Дополнительное меню

В Магическом театре абсурда "приговором" завершился сезон. Продолжение скоро - на всех сценах нашего города.

+1
0
-1

Сегодня мировой суд вынес приговор кандидату филологических наук Андрею Кутузову, который обвинялся в “публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности”. С помощью правозащитников преподаватель вуза намерен обжаловать решение суда.
2 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года — таков сегодняшний приговор мирового суда Центрального административного округа Тюмени в отношении преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова. Об этом сообщает корреспондент Открытого информагентства.

“Не было раздачи листовок “Долой политические репрессии! Ментов к стенке!”, не было их изготовления мною, - сказал подсудимый в последнем слове. - Полтора года следствия и суда — это огромные бюджетные средства, потраченные на зарплаты следователям и прокурорам, экспертам, оперативникам и судейским работникам. Это тонны израсходованной бумаги и электричества. Наконец, это “мотание нервов” мне, моим родственникам и товарищам, которое вряд ли можно измерить. И всё это крутилось вокруг одной очевидно сфабрикованной листовки.

Весь город понимает, что инкриминируемая мне листовка сфальсифицирована. Это понимают все, кто следил за моим делом в других городах и странах через СМИ и интернет”.

Интересы гражданского активиста на этапах предварительного следствия и в суде по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” представлял адвокат Алексей Ладин.

“Уверен, что Кутузова осудили по заказу, а счеты c ним сводит ФСБ, - говорит председатель Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - У чекистов не вышло сделать из него экстремиста два года назад руками милиции, та прекратила дело. В этот раз следствие вело Управление ФСБ, оно же осуществляло оперативное сопровождение. Судья весь процесс игнорировала сторону защиты. Думаю, что к концу его условного срока мы уже будем ожидать решения Европейского суда по правам человека”.

В ходе прений, состоявшихся 1 марта, государственный обвинитель попросил приговорить Кутузова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишить его права заниматься преподавательской деятельностью.

“Однако судья Елена Гарипова не запретила мне работать преподавателем, - отмечает Андрей Кутузов.
- После получения на руки копии решения суда мы будем обжаловать приговор в вышестоящей инстанции”.

http://openinform.ru/news/pursuit/14.03.2011/23636

Поделиться

Комментарии

Ещё добавлю:
1) Проигнорировать фальсифицированный компакт-диск не удалось даже судье Гариповой. Она признала, что он не может быть положен в основу обвинительного приговора. Однако, никакого частного определения по признакам фальсификации не вынесла.
2) Практически все свидетели и исследования защиты были признаны недостоверными и не заслуживающими доверия, в то время как свидетели и экспертизы обвинения признаны кристально чистыми и убедительными. Да-да, даже Усова с "информационной чистотой коллективного бессознательного".
Учитывая, что судья в приговоре практически скопировала без изменений обвинительное заключение, непонятно, зачем вообще был нужен суд, если заранее было понятно, что все доказательства защиты ничего не стоят по определению, а доказательства обвинения - так же по определению достоверны. Уж выносили бы приговор на основе предварительного следствия, раз суд так истово, абсолютно доверяет ФСБ и прокуратуре.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Суд нужен был затем, чтобы всем было понятно, кто в России хозяин. Не народ, а ФСБ и "Э", которые охраняют покой "лучших" представителей человеческой расы.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Если "вежливые человечки" лезут к вам со своими однотипными тупыми комментами - вы на верном пути.

Изображение пользователя aleks.

Завершился не сезон, а часть вторая спектакля " Региональное Управление Федеральной Службы россии по Тюменской области в говне". Отличный имиджевый проект )))) Кутузову и всем кто в теме нужно спокойно и методично долбить и долбить по обнаруженым гнилым местам фальшифки и раскручивать и раздувать информационный шум.

Отлично!
2
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Изображение пользователя Sudba zlodeyka.

Приговор говенный, и резюме испортили и не похвастаться что сидел за "политику"

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

http://krik72.ru/
криминал,коррупция,происшествия

Изображение пользователя vadiMM.

Судья неправомерно уклонилась от оценки доказательств, представленных сторонами, в частности -
1)компакт-диск,
2)фокусы с закладыванием в пакет листовок без изображений и последующим извлечением из запечатанного пакета совершенно иных листовок - с изображениями,
3)опознанием по косичке, которой на момент раздачи дистовки вообще не было

Но при всем при том интересно, как она установила публичный характер деяния! Здесь должна быть дыра в приговоре... Надо бы почитать

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

1) Диску дала оценку - сказала, что он не может быть положен в основу обвинительного приговора.
2) Про фокусы ни слова не сказала, да.
3) По поводу причёски сказала буквально "по фотографии видно, что у Кутузова во время митинга были под воротником длинные волосы, собранные в хвост" :-). Вот эта фотография. Вы на ней видите "длинные волосы, собранные в хвост под воротником"? Не видите? А судья Гарипова - видит!
[img_assist|nid=4941|title=|desc=|link=node|align=left|width=600]

Отлично!
1
Неадекватно!
0

видимо, судей так и принимают на работу: "вы здесь видите хвост?" - кто ответил да, тот и становится судьей. странно, что она на этой фотографии не увидела, как Кутузов вручает листовку Гилеву. если б увидела, можно было смело реальный срок давать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0