Дополнительное меню

Что думает суд об увольнении преподавателя? Узнаем в пятницу!

+1
0
-1

В пятницу 28 октября в 14:20 в Центральном суде Тюмени начнётся заседание по иску Андрея Кутузова к ректорату ТюмГУ о восстановлении его на работе. Дело ведёт судья Ольга Александровна Амбарникова, кабинет 601. Суд открытый и публичный, приглашаются все желающие.
Напомним, что преподаватель кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук Андрей Кутузов был уволен из университета приказом ректора 7 сентября, после того, как ректорат узнал о вступлении в законную силу приговора в отношении Андрея по "экстремистской" статье 280 УК РФ. Андрей был приговорен за якобы имевшее место распространение "экстремистских" листовок к 2 годам лишения свободы условно без лишения права преподавать. Тем не менее, ректорат ТюмГУ уволил его по п.8 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса "За аморальный поступок, несовместимый с дальнейшим продолжением трудовой деятельности". Позиция ректората заключается в том, что Кутузов может оказывать дурное "экстремистское" влияние на обучаемых им студентов.
Уволенный преподаватель с таким решением ректората не согласился и направил в суд иск о признании приказа об увольнении незаконным. Кутузов считает: даже если допустить, что он совершил вменяемое ему "преступление" (хотя вины не признает и направляет надзорные жалобы в российские суды и в Европейский суд по правам человека), то это не имеет никакого отношения к его преподавательской деятельности. Никаких взысканий и выговоров за 6 лет работы он не имел, наоборот, довольно продуктивно занимался наукой, создавал авторские курсы, руководил дипломными работами.

Почти сразу после неожиданного увольнения преподаватели и студенты кафедры перевода и переводоведения направили в ректорат письма с просьбой отменить приказ об увольнении и восстановить Кутузова на работе. Так, в письме преподавателей говорится:
"В личном плане А.Б. Кутузов характеризуется как человек высоких моральных принципов: честный, принципиальный, трудолюбивый, выдержанный, открытый и доброжелательный. Он является по-университетски образованным преподавателем, не позволяющим себе использовать свое служебное положение с целью распространения общественно-политических убеждений, которые разделяют такие выдающиеся ученые и лингвисты, как, например, всемирно известный американский лингвист Н. Хомский." Под письмом стоят 11 подписей.

В свою очередь, студенты в своём письме пишут:
"Мы хотим, чтобы А. Б. Кутузов продолжал свою преподавательскую деятельность. Считаем, что он хорошо справлялся со своими обязанностями, а его внеучебная деятельность и политические взгляды никаким образом не отразились на нас.
Просим отменить приказ №167 п/1 от 7.09.2011 г. и восстановить А. Б.Кутузова в должности, тем самым обеспечив нам соблюдение графика учебного процесса, который в настоящее время нарушен и гарантировав нам качество предоставляемых образовательных услуг." Под этим письмом стоит 58 подписей студентов разных курсов.

В сентябре был начат сбор подписей представителей академического сообщества под петицией с требованием восстановить Кутузова в должности преподавателя. В настоящий момент собрано 385 подписей. Среди подписавшихся доктора и кандидаты наук из разных городов, в том числе:

  • доктор философских наук Владимир Богомяков (ТюмГУ),
  • доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Вадим Дамье,
  • кандидат политических наук, директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий,
  • кандидат исторических наук Пётр Рябов (МПГУ),
  • доктор филологических наук Екатерина Варгина (СПбГУ),
  • кандидат социологических наук Александр Бикбов (МГУ),
  • доктор филологических наук Игорь Пильщиков (МГУ).

Профессор кафедры современного русского языка Уральского Госуниверситета, доктор филологических наук, писатель Юрий Казарин высказался по этому поводу так:
"В Тюменском университете, мне кажется, допущена этическая ошибка. Это очень плохо, потому что университет – это, конечно, прежде всего, свобода – мысли, концепций, практической деятельности, научной."

151 подпись собрала аналогичная англоязычная петиция. Среди подписавшихся сотрудники Шеффилдского университета, Канского университета, Университета Среднего Запада (Техас), Брюссельского Свободного университета, Института Макса Планка, университета Корсики, университета Бордо, Сельскохозяйственного университета Кракова, Лондонского университета, Бангорского университета, Института искусств Сан-Франциско, других вузов.
Так, доктор Эрик Эру (Erick Heroux) из США пишет:
"Университет - это полуавтономная область общества. Его социальные функции - исследовать, размышлять и одновременно сохранять и критиковать традицию. Чтобы выполнять эти функции, преподавательский состав должен быть защищён, в особенности - от преследования за непопулярные взгляды".

Доктор Мария Лысик (Краков, Польша:):
"Я считаю, что увольнение Андрея незаконно и грубо нарушает принципы академической свободы. Поэтому я требую, чтобы его восстановили на работе".

Доктор социологических наук Алек Эпштейн (Иерусалим - Москва):
"Доброе имя университета угробить куда легче, чем создать и даже воссоздать. Я призываю немедленно отменить этот позорный и заведомо противоправный приказ об увольнении Андрея Борисовича(нигде и никак ни в одном из решений судов по его делу не указано, будто его действия каким-либо образом были связаны с его научной или преподавательской работе в ТюмГУ)."

Кроме того, 2 октября в Москве перед Министерством образования и науки под лозунгом "Увольте лучше Фурсенко" прошёл пикет за восстановление Кутузова на работе.

Итак, суд 28 октября в 14-20. Стороны - Андрей Кутузов с представителем Алексеем Ладиным, ректорат ТюмГУ (в лице представителя) и Государственная инспекция по труду в качестве третьей стороны. You are welcome! С собой иметь паспорт.

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя aleks.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. требуй чтобы суд привлек прокуроришку к участию. Ежлив высокий суд будет крутить попой- отвод))))
Ежлив прокурор не явится в процесс, то мона на бездействие Хамитова подать заявление в суд в порядке гл. 25 ГПК для продолжения шоу.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

в центральном по трудовым спорам ходит прокурорша, высокая такая брюнетка, симпатичная...
явится для участия 100%, даст заключение, что де не восстанавливать...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Будет прокурор, она и на собеседовании 28 сентября была.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

брюнетка?)

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Не обратил внимания.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

кстати, насколько я помню, в рамках уголовного процесса в прошении о лишении права преподавать было мотивированно отказано...
в таком случае данное решение имеет силу преюдиции для нынешнего суда, т.е. обстоятельства, которыми в данной части мотивирован приговор (или определение, что там было?) необходимо использовать как основное доказательство...
т.е. судебный акт, которым отказано в прошении лишении права преподавать в связи с совершенным преступление, имеет силу закона...увольнение в связи с совершенным преступлением является нарушением закона...

з.ы. вопрос в заглавии темы - риторический...
суд уже сказал, что он думает по этому поводу...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя aleks.

Неизвестный Автор написал:
кстати, насколько я помню, в рамках уголовного процесса в прошении о лишении права преподавать было мотивированно отказано....в таком случае данное решение имеет силу преюдиции для нынешнего суда, ..
Вот это то и то как прокурорша будет опровергать это решение суда и будить самое интересное в энтом процессе. Остальное херня.)))

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

об чем и речь, сэр!)))

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

да кто че там будет опровергать? оттараторят какие-нибудь кондовые фразочки про то, что несовместимы дескать данные взгляды с данной проф.деятельностью и даже париться не будут то что че-то там противоречит логике или какая-нибудь формальность не соблюдена.

центральный суд это где ваще? адрес то у него есть?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Miranda Priestly написал:
да кто че там будет опровергать? оттараторят какие-нибудь кондовые фразочки про то, что несовместимы дескать данные взгляды с данной проф.деятельностью и даже париться не будут то что че-то там противоречит логике или какая-нибудь формальность не соблюдена.
центральный суд это где ваще? адрес то у него есть?

не все там так просто, как казалось бы - содной стороны, эта формальность слишком серъезна, с другой стороны - это рашкинский суд...

центральный суд - это где-то в центре...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя vadiMM.

Miranda Priestly написал:
да кто че там будет опровергать? оттараторят какие-нибудь кондовые фразочки про то, что несовместимы дескать данные взгляды с данной проф.деятельностью

НЕ совсем так
Увольнение иимело место не за взгляды
но за поступки
Взгляды - это убеждения - право их иметь гарантировано Конституцией
Взгляды могут мешать - а могут не касаться - профессиональной деятельности
В данном случае - не ставилдось в вину преподавателю распространенрие своих взгьлядолв в стенах учебного заведения
Поступки
Все дело в поступках
НО уже Неизвестный автор оьбратило внимание - в отношении поступка имеет место преюдиция
Уже имеется мнение суда! Всё-оооООО!
То же подтвердил другой эксперт - Алекс

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Адрес Центрального районного суда - улица 8 Марта 1. Вход с главного входа, недавно отремонтировали :)

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Точка зрения ректората: отсутствие судебного запрещения на преподавание не мешает ректору принять самостоятельно решение об увольнении в рамках Трудового Кодекса.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя aleks.

kender написал:
не мешает ректору принять самостоятельно решение об увольнении в рамках Трудового Кодекса.
вот именно . В рамках... Его же - ректора никто педофилом и пидОрасом не называет просто так))))

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

Товарищи, это абзац. Цитирую прямо целиком:
Ко Дню памяти жертв политических репрессий 28 октября в 13 часов на перекрестке улиц Республики и Орджоникидзе «Молодая Гвардия» установит небольшую сцену, где будет размещен баннер с эволюционными цепочками, демонстрирующими влияние открытий ученых ГУЛАГа на будущее страны. Также на сцене расположится художник, одетый в костюм заключенного, рисующий одно из гениальных изобретений российских репрессированных.
Каждый желающий сможет окунуться в атмосферу прошлого века, поднявшись на сцену и поближе рассмотрев баннер. Кроме того, все присутствующие получат бюллетени с информацией о репрессированных ученых, писателях и деятелях культуры, внесших большой вклад в развитие страны. «Сейчас мы живем в таком научном мире, который начали создавать люди в лагерях. Каждый должен знать историю великих открытий современного мира», – отметил заместитель начальника штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Чуйко.

«Окунуться в атмосферу прошлого века», я фигею. Особый смак событию придаёт то, что оно начнётся за час до суда по моему увольнению. Издеваются, что ли, над репрессированными учёными? :)

Потрясающие дуболомы альтернативно одарённые, конечно. Забавно, что они даже не сочли нужным хоть одним словом репрессии осудить. «Каждый должен знать историю великих открытий современного мира». Так и хочется продолжить - «...поэтому каждый учёный должен посидеть в тюрьме».

Отлично!
0
Неадекватно!
-2

Да не попади Королев в шаражку не быть СССР в космосе. Даешь министерство по делам лагерей в Правительстве РФ! А первую шарашку - по нанотехнологиям под руководством Чубайса ;)

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вот блин откуда вообще даже желание такое берется романтизировать этих ученых и их открытия. я во-первых не понимаю зачем они вообще - эти ученые - как соловьи в клетке пели. кто их вообще сподвиг на эти открытия в таких условиях? ну т.е. это же блин себя не уважать - писать труды во благо родины, которая тебя засадила. а во-вторых, ну какие баннеры? какие репрессированные? это реально кому-то интересно? сгонят опять своих же на своих же посмотреть.

Отлично!
0
Неадекватно!
-1
Изображение пользователя Б У К А.

Тут всё как обычно - старший брат велел.
А тем важно "галочку" о мероприятии проставить ;)
Ну ещё кто-то чуток подзаработал.
А так - соглашусь с Kender`ом - паскудство какое-то.
Однако буду мимо проезжать - просто так не проеду :)
Ken, не хочешь поддержать акцию МГ, присовокупив и свою фотографию с перечнем публикаций и научных трудов? ;) Думаю было бы мило. Пять-шесть человек в робах, расхаживающие по кругу со штандартами в руках - МГ о такой прокачке и не мечтает ;)

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)

Идейный анархист пытается в оппортунистических условиях противостоять диктаторскому режиму, отстаивая принципы социального равенства в несовершенном а-ля демократическом обществе апокалиптического капитализма ....брррр ... Удачи, Андрей! И огромная просьба к тем, кто сможет присутсвовать на суде - киньте пжалста фотки на электропочту мне - хочу в газетке опубликовать.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

da72.net