Дополнительное меню

Обращение от 25.03.2015 г. к Уполномоченному по правам человека в Томской области Карташовой Е.Г. от «экстремиста» Тюменцева Вадима Викторовича.

+1
+1
-1

Уполномоченному по правам человека в Томской области Карташовой Е.Г.
от «экстремиста» Тюменцева Вадима Викторовича,
прож. по адресу: г. Томск, ул. Вершинина, д. 28 «А», кв. 7
тел. дом. 43-10-20, моб. 8 962 786 71 85,
e-mail: as.tomsk@mail.ru

Обращение.

Уважаемая Елена Геннадьевна!

В связи с отсутствием у меня документов, удостоверяющих личность, прошу Вас как Уполномоченного по правам человека в Томской области принять личное участие в восстановлении моих конституционных прав, нарушенных сотрудниками СУ СК по Томской области и УФСБ по Томской области.

Будучи известным в Томске видеоблогером, активным пользователем сети «Интернет», я часто встречал на новостных порталах нашего города такие формулировки как «дал признательные показания» и «активно сотрудничает со следствием». Теперь я не понаслышке знаю, какое именно эмоциональное содержание скрывается за этими внешне сухими канцелярскими формулировками. Если томская полиция «прославилась» на весь мир при помощи гардины, то следственный комитет Томской области по праву может выбрать своим символом батарею. Рецепт «эликсира правды» прост: стакан чая (или кофе – на выбор), то есть эти самые «признательные показания» и «сотрудничество со следствием» или …

Вашим коллегам, надеюсь, что не всем, возможно, рано или поздно придётся приобщиться к коммунальным достижениям следственного комитета. Вероятно, после этого они будут более трезво оценивать мою «нестойкость» как подозреваемого, перешедшего путём написания явки с повинной в разряд обвиняемых (по ст. 280 и ст. 282 УК РФ: якобы, за размещение в сети Интернет «экстремистских» видеороликов, судом не признанных таковыми, в настоящее время нахожусь под подпиской о невыезде).

В настоящее время мной утерян гражданский паспорт, а все остальные документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт, военный билет, пропуск в ЗАТО Северск), изъяты 16.02.2015 г. следователем Захожих Д.Г. во время обыска в квартире, где я проживаю. Следователь Захожих Д.Г. категорически отказывается вернуть мне мои документы, мотивируя это тщательно подготавливаемым мной «побегом в Северск», где он меня «не сможет достать».

Если же пойти по пути восстановления паспорта, то 1) это лучше делать по месту прописки (я прописан в Северске и утерянный паспорт был выдан мне там же), хотя можно – и по месту фактического проживания (Кировский район г.Томска), 2) для этого нужны 1 500 руб. как пошлина в казну государства, которых у меня в настоящее время нет, 3) и самое главное – для выдачи нового паспорта нужен военный билет, который находится у следователя Захожих Д.Г. в целях противодействия «хитрому плану» Тюменцева – спрятаться от следствия в г. Северске. Получается замкнутый круг.

Вот только некоторые, наиболее грубые нарушения моих прав:

1). 16.02.2015 г., в 9-30 утра в мою комнату ворвались три человека в камуфляже без знаков отличия, двое из них сбили меня с ног, уложили лицом в пол (точнее – матрац, так как я сплю на полу) и завернули руки за спину. Затем они поинтересовались, не планирую ли оказать сопротивление, на что я ответил отказом. После этого в комнату вошёл человек в штатском, предъявивший документы на имя майора следственного комитета Захожих Дениса Геннадьевича. И только теперь я понял, что в квартире находятся не грабители и убийцы, а представители закона.
Полагаю, что в отношении меня необоснованно было применено насилие со стороны правоохранительных органов под руководством следователя Захожих. Нарушена ст. 21 Конституции РФ (право на достойное обращение).

2). Следователь Захожих Д.Г. предъявил мне постановление суда Кировского района г. Томска за подписью судьи Сибовой о проведении в квартире, где проживает Тюменцев В.В., обыска в связи с тем, что (неточная цитата, по памяти) «Тюменцев В.В. неоднократно размещал в сети Интернет видеоролики экстремистского характера». Конкретная статья уголовного кодекса в постановлении судьи Сибовой указана не была. Конкретные примеры «систематического» размещения Тюменцевым В.В. материалов экстремистского характера так же приведены не были. Таким образом, обвинения в мой адрес со стороны судьи Сибовой носили голословный характер. Источник убеждённости судьи Сибовой в «систематических» экстремистских публикациях Тюменцева В.В. не установлен.

3). Следователь Захожих Д.Г. отказывается выдать мне копии материалов уголовного дела и предоставить возможность их копирования, в том числе – копирования постановления судьи Сибовой об обыске-выемке в квартире, где я проживаю.
Вот почему я вынужден опираться на воспоминания, а не на точное цитирование.
Полагаю, что в отношении моих публикаций в сети Интернет нет, и не могло быть, судебных решений, признающих эти публикации экстремистскими (при всей туманности и расплывчатости данного термина). Таким образом, в отношении меня нарушена ч.1 ст. 14 УПК РФ (презумпция невиновности).

4). Во время обыска 16.02.2015 г. следователь Захожих Д.Г. изъял у меня оба мобильных телефона и запретил мне сделать телефонный звонок со стационарного телефона моему защитнику.
Грубо нарушено моё право на защиту, прописанное в п. 3.1 ч.4 ст. 49 УПК РФ.
4). Во время обыска 16.02.2015 г. в квартире, где я проживаю, проводилась выемка компьютеров (всех, находящихся в квартире, в количестве четырёх) и «флэшек». При этом отсутствовал специалист по электронным устройствам, опись файлов не производилась. Нарушена ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ.

5). Старший следователь СУ СК по Томской области следственного отдела по г. Томску Захожих Д.Г. во время моей явки на следственные действия (ознакомление с Постановлением о назначении лингвистической судебной экспертизы) 03.03.2015 г. отказался принять (лично) письменные ходатайства, предложив их зарегистрировать в канцелярии СУ СК по адресу ул. Бакунина, 26. Именно это я и сделал. Однако до сих (25 марта 2015 г.) пор на указанный на ходатайствах домашний адрес (ул.Вершинина 28А-7) постановления следователя (ответы на ходатайства) не пришли и, соответственно, мной не получены. На последующие ходатайства следователю Захожих Д.Г. ответа так же не последовало.

Вот данные этих письменных ходатайств, зарегистрированных в канцелярии СУ СК по Томской области:
1) 03.03.2015 г., о выдаче копий всех постановлений;
2) 03.03.2015 г., о возврате пропуска в ЗАТО Северск;
3) 18.03.2015 г., об отказе от услуг адвоката по назначению Факовой А.В. и назначении моим адвокатом (с её согласия) Агаповой Л.Н. (на это ходатайство следователь Захожих Д.Г. устно заявил мне, что оно не будет удовлетворено);

4) 20.03.2015 г., об отводе экспертному учреждению ЭКЦ УМВД России по Томской области;
5) 23.03.2015 г., о возврате следователем мне моего военного билета;
6) 23.03.2015 г., о возврате мне моих тетрадей со статистикой солнечной активности и научными разработками в области прогнозирования техногенных катастроф.

Надеюсь, что Вы, Елена Геннадьевна, поможете восстановить моё право на защиту и мои права, нарушенные следствием и спецслужбами.

С уважением, Вадим Тюменцев. 25.03.2015 г.

Приложение:
1). Постановление о назначении лингвистической судебной экспертизы, копии ходатайств обвиняемого Тюменцева В.В. следователю СУ СК по Томской области Захожих Д.Г.;
2). Заявление в прокуратуру Томской области от 03.03.2015 г. и информационное письмо (ответ на заявление) зам. прокурора г. Томска Дутова А.А. от 11.03.2015 г.
3). Копия моей статьи, более подробно повествующей о нарушении моих прав сотрудниками СУ СК и УФСБ по Томской области:
«Моя правда. Об обыске СК и ФСБ в квартире Тюменцева в Томске 16.02.2015 г.» http://golosa.info/node/13561

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Georg.

1. много воды и эмоций льешь
Уполномоченный по таким делам не имеет полномочий
2. заявление на паспорт подавай через МФЦ по электронке (главное подать, а там документы потом будешь докладывать)
3. срок по ходатайствам 3 суток
4. Агапову не назначат, сам заяви её в начале следственных действий
5. возврат своих доков требуй
6. тебе не надо было отвод ЭКЦ делать, ты в пустую работаешь, было сказано как закрутить (все экспертизу валил бы)

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

на подписке?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Под подпиской.
Спасибо за советы. Я не пренебрегаю. Просто занят был.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

ПСИХ. ЭКСПЕРТИЗА ТЮМЕНЦЕВА.

Приветствую вас,
кому есть дело до нашей борьбы за Справедливость!

Итак, сегодня более 5 часов я парился на амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе. Проходил я её в Сосновом Бору, где расположена Томская областная психбольница.

Вопросы, которые поставлены следователем перед экспертами (и я с защитником три вопроса добавили), я не считаю нужным скрывать от общественности. В основном давили на то, что я 1) плохо контачу с людьми (школа, семья), 2) социально неадаптирован, 3) переоцениваю свои достижения в науке, и вообще иду ошибочным путём, так как он не является официальным. Безусловно, моя "беспричинная" озабоченность общественным благом будет истолкована как социопатия.

После экспертизы меня встретил у выхода сотрудник ФСБ, который подвёл меня к сотрудникам УФМС. Меня доставили в Ленинский РОВД (ул. Вокзальная,4), где в пристройке расположено УФМС. Я писал следователю Денису Захожих ходатайства о возврате мне военного билета и пропуска в Северск, чтобы я мог устроиться на работу и пройти обследование у стоматолога в Северске, где обычно лечу зубы. Это я обосновывал потерей паспорта. Я так понял, следователь терпеливо выждал месяц, а после истечения этого срока, когда проживание месяц без паспорта стало административно наказуемым, дал ход делу.

Ещё в начале марта я обращался в Кировский УФМС (Учебная, 8), однако мне отказались выдать временное удостоверение без оплаты гос.пошлины в 1500 руб. Этих денег у меня не было. Тогда я простоял 2 часа в очереди, и когда стало понятно, что за час, оставшийся до закрытия, передо мной остаётся 5 человек, я ушёл. А перед этим поговорил с сотрудницей в коридоре, уточнив эти детали.

Несмотря на это, Ленинское УФМС (подведомственность - не по месту проживания, а по месту нахождения СУ СК) ВПЕНДЮРИЛО МНЕ ШТРАФ В 2000 РУБ. Разумеется, это не отменяет необходимости оплатить госпошлину. Чтобы богаче был.

Интересно, что сотрудник ФСБ сопровождал меня и при оформлении бумаг в УФМС.

Такие дела.

07.04.2015
Вадим Тюменцев

Кроме того, мои публикации на тему:

1) Моя правда. Об обыске СК и ФСБ в квартире Тюменцева в Томске 16.02.2015 г. http://golosa.info/node/13561

2) «Экстремист» Вадим Тюменцев: Боли роста, или Я отвечаю за прогноз (об уголовном деле). http://golosa.info/node/13822

3) Обращение от 25.03.2015 г. к Уполномоченному по правам человека в Томской области Карташовой Е.Г. от «экстремиста» Тюменцева Вадима Викторовича. http://golosa.info/node/13833

Стране со мной не повезло.
https://www.youtube.com/watch?v=2Fbvg1F6LEI

https://www.youtube.com/watch?v=haoICBzNXMc

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

держись
многих прессуют

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Сегодня, 25.04.2015 г. получил ответы из Следственного комитета и прокуратуры Томской области (надзорная для СК организация) на свою жалобу (да-да, так официально называется заявление о несогласии с действиями следствия)

Канва моего обращения в СК и прокуратуру выглядит так:
"Обращение от 25.03.2015 г. к Уполномоченному по правам человека в Томской области Карташовой Е.Г. от «экстремиста» Тюменцева Вадима Викторовича". http://golosa.info/node/13833

Ответы:
http://vk.com/tyumen1980?w=wall24001461_8914%2Fall

Отлично!
0
Неадекватно!
0