Дополнительное меню

ЖКХ: преградили выдачу лицензию

Изображение пользователя vadiMM.
+1
+1
-1

Важно было не допустить выдачу лицензии к 1 мая 2015
Для этого стали направлять кучи телег
Вот часть из них

1
Главе города….

Собственников дома №25 по ул. Советской г.Читы, подписавшихся ниже

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Наше обращение имеет цель положить конец непрерывным нарушениям наших жилищных прав со стороны ООО УК “Магистраль”

1. Опасная направленность

Согласно ч. 4 ст. 165 ЖК РФ управляющие организации
- “обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”
однако ООО УК «Магистраль» скрывает информацию о своей хоз-фин-деятельности. Мы не может добиться информации относительно перечня, объемах, качестве и периодичности оказанных этой организации услуг и о состоянии расчетов с ресурсоснабжающими организациями. В то же время нам удалось выяснить, что денежные средства, уплаченные за коммунальныеи услуги, не уходят со счета организации, накапливаются, чем создается угроза банкротства ресрсоснабжающих организаций, что доказывается множественными исками ресурсонабженцев к ООО УК “Магистраль” (приложение №1).

2. Профанация в части приемки исполнения

Организация систематически нарушает права собственников на управление общим имуществом, иммитируя общие собрания. как бы созываемые собственниками. Очень показательным в этом отношении является “спектакль”, поставленный 15 марта 2015, под названием Общее собрание собственников (приложение №2).

Введенные в заблуждение участники собрания проголосовали за то, чтобы именно Ногаева Л.Г. персонально могла от имени собственников помещений осуществлять приемку исполнения со стороны управляющей организации. Тем самым подтвердили профанацию этой процедуры, поскольку огласно ст.161.1 ЖК РФ надлежит избирать коллегиальный орган – Совет дома – и не для того, чтобы “в рот смотреть” управляющей компании, а как раз – наоборот – вести непрерывную борьбу за исполнением обязанностей по управлению домом на основе договора управления

Согласно упомянутой нормы права Совет дома представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме; выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании.

Совет дома избирается в зависимости от сила подъездов и квартир – и во всяком случае не может по количесвенному составу быть меньше числа подъездов. Совет дома избирает Председателя, которому, как правило, поручается оформлять своей подписью приемку исполнения

В Совет избираются принципиальные люди, которые способны отстаивать интересы собственников помещений против проделок управляющей организации, в этом случае кандидатура рекомендации Управляющей организации как раз свидетельствуют о недопустимости избрания такого лица в Совет

3. Профанация в части ценообразования

Введенные в заблуждение участники собрания выступили против требований жилищного законодательства в части ценообразования – с подачи М.А. Романовой они проголосовали за муниципальные тарифы. Однако законодательство не предоставляет общему собранию собственников принимать такие решения.

В соответствии с п. 17 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.
"собственники помещений обязаны утвердить на Общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также РАЗМЕР их финансирования”.
Порядок включает последовательность – сначала собрание утверждает Перечень услуг (работ), затем условия их оказания (выполнения), уторговывает цены и построчным сложением определяет суммарную потребность финансирования – РАЗМЕР потребных финансов на год. Из этого показателя определяются размеры платы собственникам в соответствии с долями площади квартир в суммарной площади квартир дома

Попытка использовать для определения размера платы на ремонт и содержание общего имущества нашего конкретного дома какие-то отвлеченные тарифы, установленные местным органом самоуправления, является неправомерной. Условие для применения такого варианта определения цены услуги указано в п.34 "Правил содержания общего имущества"
"Если если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации" (п.34).

Таким образом, возможность применения "городских тарифов" появляется в случае, если орган местного самоупоравления провел открытый конкурс, а при проведении открытого конкурса была назначена цена договора управления.


Органы местного самоуправления не вправе устанавливать порядок определения размера платы, поскольку жилищным законодательством этот порядок устанавливается исключительно федеральными органами власти в соответствии с п.16 ст.12 ЖК РФ (порядок расчета платы за жилое помещение).

Согласно ч.5 ст.6 ЖК РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Деятельность по установлению платы за содержание и ремонт общего имущества, как указано в Циркулярном письме Минрегиона от 6 марта 2009 №6117-АД/14, подписанном Директором Департамента ЖКХ А. Дроновым,
“является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой”
Таким образом, любая ревизия на местах установленного государством порядка, направлена на подрыв основ государственного строя, в котором гарантируется поддержка конкуренции (ч.1 ст. 8 Конституции РФ)

4. Профанация в части принятия условий договора

Участники собрания проголосовали “за договор”, который никто не видел. Между тем, заключение договора управления на условиях, принятых общим собранием является ключевым событием в отношениях собственниковм помещений и управляющей организации.

В отсутствии договора невозможно говорить об услугах, оказанных организацией, потому что под услугами гражданское законодательство понимает совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд (ст.779 ГК РФ,).
В полном соответствии с упомянутыми нормами в ЖК РФ также установлено, что для оказания услуг в соответствии с законом надлежит оформить ЗАДАНИЕ собственников помещений:
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, …в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.(часть 2 ст. 162 ЖК РФ).

В условия исполнения услуг входят гарантии перечисления истцом полученных от потребителей коммунальных услуг денежных средств непосредственным исполнителям. Общеизвестно, что полученные от населения денежные средства во многих случаях просто разворовываются
http://realty.newsru.com/article/18jul2012/zhkh_afera

5. Профанация в части выбора управляющей организации

Вынесение на собрание вопроса о выборе управляющей организации означает, что истек срок действия ранрее действующих решений о выборе в качестве управляющей организации ООО УК “Магистраль”. Но решение собрания от 15 марта 2015 явояется заведомо ничтожным по основаниям, указанным в Акте. А потому в настоящий момент наш дом оказался лишенным управления.

На основании изложенного ПРОСИМ

- пресечь нарушения действующего законодательства в сфере ЖКХ со стороны ООО УК “Магистраль”
- рекомендовать Комиссии по лицензированию управляющих организаций в сфере ЖКХ отказать в выдаче лицензии ООО УК “Магистраль”
- провести общее собрание по выбору способу управления домом в течение 15-дневного срока

Приложение
1. Акт

ЗАЯВИТЕЛИ

2
Губернатору Забайкальского края

Собственников дома №25 по ул. Советской г.Читы, подписавшихся ниже

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Мы подвергаемся бесконтрольным поборам под видом жилищно-коммунальных услуг со стороны ООО УК “Магистраль”

1.
Согласно ч. 4 ст. 165 ЖК РФ управляющие организации
- “обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”
однако ООО УК «Магистраль» скрывает информацию о своей хоз-фин-деятельности. Мы не может добиться информации относительно перечня, объемах, качестве и периодичности оказанных этой организации услуг и о состоянии расчетов с ресурсоснабжающими организациями. В то же время нам удалось выяснить, что денежные средства, уплаченные за коммунальныеи услуги, не уходят со счета организации, накапливаются, чем создается угроза банкротства ресрсоснабжающих организаций, что доказывается множественными исками ресурсонабженцев к ООО УК “Магистраль” (приложение №1).

2.
Организация создана учредителем Деревцовым Виктором
Викторовичем, который регулярно меняет директоров. Но
по какому принципу убирается прежний и назначается новый директор, выяснить не удается, потому что учредитель фирмы ведет скрытый образ жизни, часто меняет съемные квартиры.

3
На сайте Государственной жилищной инспекции Забайкальского края помещено Разъяснение:

Отношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, строятся на основании договора управления. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме с каждым собственником. Договор управления может быть заключен председателем совета дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме.
Государственная жилищная инспекция разъясняет
В случае ненадлежащего, по мнению собственников, исполнения управляющей организацией обязательств по договору управления необходимо в первую очередь обратиться в соответствующую управляющую организацию с письменным заявлением.

Однако, к сожалению, наши многочисленные жалобы на отсутствие заключенного договора управления пока никакого воздействия на этот государственный орган не оказывают

4
Организация систематически нарушает права собственников на управление общим имуществом, иммитируя общие собрания. как бы созываемые собственниками. Очень показательным в этом отношении является “спектакль”, поставленный 15 марта 2015 под названием “Общее собрание собственников” (Акт в приложении №2)

На основании заведомо ничтожного решения от 15 марта 2015 вместо Совета дома приемку испалнения будет вести “доверенное лицо” Л.Г. Ногаева, которая “избрана” по предложению Ногаевой на собрании, созванном Ногаевой.
Это же полное извращение смысла жилищного законодательства –
согласно ст.161.1 ЖК РФ Совет избирается на общем собрании не для того, чтобы “в рот смотреть” управляющей компании, а как ответственный орган, который представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме; выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании.

Совет дома избирается в зависимости от сила подъездов и квартир – и во всяком случае не может по количесвенному составу быть меньше числа подъездов. Совет дома избирает Председателя, которому, как правило, поручается оформлять своей подписью приемку исполнения, но никак не Председателя без Совета

В Совет избираются принципиальные люди, которые способны отстаивать интересы собственников помещений против проделок управляющей организации, в этом случае кандидатура рекомендации Управляющей организации как раз свидетельствуют о недопустимости избрания такого лица в Совет

5

В приложенном Акте раскрыт механизм введения в заблуждение собрания посредством психологических методов разжигания ненависти ко всем, кто не одобряет такой союз “Романовой и Ногаевой”. “Заведенная” толпа вообще не понимает, за что голосует, в частности за полный отказ подчиниться жилищному законодательству в части ценообразования жилищных услуг.

В соответствии с п. 17 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.
"собственники помещений обязаны утвердить на Общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также РАЗМЕР их финансирования”.
Порядок включает последовательность – сначала собрание утверждает Перечень услуг (работ), затем условия их оказания (выполнения), уторговывает цены и построчным сложением определяет суммарную потребность финансирования – РАЗМЕР потребных финансов на год. Из этого показателя определяются размеры платы собственникам в соответствии с долями площади квартир в суммарной площади квартир дома

Попытка использовать для определения размера платы на ремонт и содержание общего имущества нашего конкретного дома какие-то отвлеченные тарифы, установленные местным органом самоуправления, является неправомерной. Условие для применения такого варианта определения цены услуги указано в п.34 "Правил содержания общего имущества"
"Если если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации" .
Таким образом, возможность применения "городских тарифов" появляется в случае, если орган местного самоупоравления провел открытый конкурс, а при проведении открытого конкурса была назначена цена договора управления.


Органы местного самоуправления не вправе устанавливать порядок определения размера платы, поскольку жилищным законодательством этот порядок устанавливается исключительно федеральными органами власти в соответствии с п.16 ст.12 ЖК РФ (порядок расчета платы за жилое помещение).

Согласно ч.5 ст.6 ЖК РФ федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Деятельность по установлению платы за содержание и ремонт общего имущества, как указано в Циркулярном письме Минрегиона от 6 марта 2009 №6117-АД/14, подписанном Директором Департамента ЖКХ А. Дроновым,
“является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой”
Таким образом, любая ревизия на местах установленного государством порядка, направлена на подрыв основ государственного строя, в котором гарантируется поддержка конкуренции (ч.1 ст. 8 Конституции РФ)

6

Участники собрания проголосовали “за договор”, который никто не видел. Между тем, заключение договора управления на условиях, принятых общим собранием является ключевым событием в отношениях собственниковм помещений и управляющей организации.

В отсутствии договора невозможно говорить об услугах, оказанных организацией, потому что под услугами гражданское законодательство понимает совершение за плату определенных действий или осуществление определенной деятельности по заданию гражданина для удовлетворения личных (бытовых) нужд (ст.779 ГК РФ,).
В полном соответствии с упомянутыми нормами в ЖК РФ также установлено, что для оказания услуг в соответствии с законом надлежит оформить ЗАДАНИЕ собственников помещений:
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, …в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.(часть 2 ст. 162 ЖК РФ).

В условия исполнения услуг входят гарантии перечисления истцом полученных от потребителей коммунальных услуг денежных средств непосредственным исполнителям. Общеизвестно, что полученные от населения денежные средства во многих случаях просто разворовываются
http://realty.newsru.com/article/18jul2012/zhkh_afera

7
Вынесение на собрание вопроса о выборе управляющей организации означает, что истек срок действия ранрее действующих решений о выборе в качестве управляющей организации ООО УК “Магистраль”. Но решение собрания от 15 марта 2015 явояется заведомо ничтожным по основаниям, указанным в Акте. А потому в настоящий момент наш дом оказался лишенным управления.

8
В последнее время со стороны ООО УК “Магистраль” предпринимаются отчаянные усилия, направленные на фабрикацию документов для получение лицензии, несмотря на требования закона. Объявлено о проведении собрания в форме заочного голосования в период с 18 по 31 марта 2015. Основанием для принятия такого решения послужила попытка собрать собрания в форме присутствия собственников 15 марта 2015.
Но с 15 по 18 марта не прошло 10 дней, необходимых для заблаговроеменного извещения собственниквом помещений о предстоящем собрании. Таким образом, порядок подготовки и проведения собрания был заведомо нарушен, потому что очень хочется получить нужный результат до 1 апреля 2015, как того требуют условия лицензирования

На основании изложенного
НАСТОЯТЕЛЬНО ПРОСИМ
- пресечь нарушения действующего законодательства в сфере ЖКХ со стороны ООО УК “Магистраль”
- рекомендовать Комиссии по лицензированию управляющих организаций в сфере ЖКХ отказать в выдаче лицензии ООО УК “Магистраль”

Приложение
№1 – Хронология судебных тяжб с ресурсоснабжающими организацими
№2 - Акт

ЗАЯВИТЕЛИ

В итоге 30 апроеля на сайте появилось сообщение об отказе в выдаче лицензии

Поделиться