Дополнительное меню

Защитники Андрея Кутузова будут пикетировать здание ФСБ в Москве.

Изображение пользователя Pekhrovsky.
+1
0
-1

13 января защитники тюменского преподавателя и анархиста Андрея Кутузова проведут серию одиночных пикетов около здания ФСБ на Лубянской площади с требованием прекратить уголовное преследование Андрея. Встреча пикетчиков с журналистами состоится в 14 часов около Соловецкого камня (выход из м. «Лубянка»). Напомним, кандидат филологических наук и участник движения «Автономное Действие» Кутузов обвиняется в «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности» (часть 1 статьи 280 Уголовного кодекса России). 12 января в Тюмени пройдет второе судебное заседание по делу Андрея Кутузова. В настоящее время проходит сбор подписей под петицией в защиту Андрея.

На основании листовки «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", авторство которой приписывают Кутузову, эксперт ФСБ сделал вывод о возрасте, образовании, национальности и сфере деятельности ее автора. ФСБ провела автороведческую и техническую экспертизу и пришла к выводу, что «автор и исполнитель «текста инкриминируемой листовки тот же, что и у других текстов-анонсов митинга 30 октября 2009 года, которые действительно делал Андрей Кутузов. Дальше эксперт пишет, что автор «мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой». «Странно, что мой рост и вес не определила», - шутит Андрей Кутузов.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого старший следователь следственного отделения Управления ФСБ России по Тюменской области Сухарев утверждает, что Кутузов «с использованием компьютерной техники изготавливал листовки, в тексте которых содержалась информация, призывающая к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области». Следователь сообщает, что Кутузов является организатором и активным участником общественно-политических публичных мероприятий протестного характера, направленных на возбуждение социальной розни, на дестабилизацию общественно-политической обстановки в регионе, поддерживает деятельность и разделяет «политические позиции, взгляды и убеждения российских неформальных анархистских и анархо-коммунистических (либертарных) движений, выступающих против законной деятельности государственных органов Российской Федерации».

Листовка, за которую подвергся уголовному преследованию Андрей Кутузов, якобы была подготовлена для митинга протеста против нарушения прав граждан сотрудниками центров «Э» и за их упразднение. К самому мероприятию, на уведомление о котором администрация Тюмени дала положительный ответ, правоохранительные органы претензий не имели.

Гражданский активист и преподаватель вину не признает. Он говорит, что действительно не раз организовывал различные публичные акции, но только не связанные с дестабилизацией ситуации в области: «Нужно очень постараться, чтобы отыскать возбуждение социальной розни в митинге 30 октября 2009 года. Ни один из пяти организаторов митинга, включая меня, не помнит такой листовки. Призывы к физическому насилию к сотрудникам милиции не входили и не могли входить в цели митинга. Чтобы обратить внимание общества на постоянные нарушения законов со стороны работников центра «Э» и на необходимость их расформирования, никаких массовых расстрелов не требуется».

В 2009 году центр «Э» пытался обвинить Андрея Кутузова и его товарищей в вандализме. В результате в августе 2009 года уголовное преследование в отношении Кутузова было прекращено, а в отношении сотрудников центра «Э», наоборот, возбуждено за избиение свидетеля. «Возможно, там и следует искать корни нового дела, по которому сейчас я являюсь подсудимым», - считает подсудимый Андрей Кутузов.

Ранее эксперт-криминалист Криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области Светлана Мочалова в связи с делом Кутузова уже находила экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова.

Дополнительная информация об одиночных пикетах в Москве: 8-916-102-54-13

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя Sudba zlodeyka.

Сегодня продолжился суд над А.Кутузовым по обвинению его в призыве к "истреблению" сотрудников центра "Э". В зал не пустили многочисленную группу поддержки. Однако в коридоре суда появилось некоторое количество "статистов", именно так себя называли молодые люди.

Смысл статистов совершенно не ясен, изначально они были привлечены федеральной службой безопасности в качестве разного рода понятых (с их слов). Однако почему то суетливые люди гоповатого вида выполняют по отношению к "статистам" роль телохранителей, запрещают задавать вопросы, подходить, призывают "не поддаваться на провокации".

Так кто же эти добровольные помощники? Скорее всего, это просто случайные люди, которые по малоопытности взялись помочь органам, вернее сказать не нашли повода отказать им. И теперь используются и в качестве подписантов всевозможных протоколов, и в качестве гарнира для заполнения зала суда, поскольку суд и "обвинение" не любят когда их работу, наблюдают со стороны "чужие". Суд продолжается. На данный момент идет допрос свидетелей.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

http://krik72.ru/
криминал,коррупция,происшествия

Sudba zlodeyka написал:
В зал не пустили многочисленную группу поддержки.

Кто-то из группы поддержки допущен в заседание?

Надо полагать, запись процесса будет обнародована здесь

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Фотографируйте всех подряд в наглую кто входит в суд и кто выходит И В КОРИДОРЕ СУДА и вывешивайте фото здесь. Особо гопоту и "э".

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.