Дополнительное меню

Табанаков проиграл жителям, но выиграл у властей

+1
0
-1

С 72.ru:

Конфликт вокруг парка на улице Логунова, длившийся на протяжении нескольких месяцев и казавшийся уже решенным в пользу жителей четвертого микрорайона, получил продолжение. Завершившимся его пока считают только удовлетворенные решением главы администрации города представители инициативной группы микрорайона. Им Евгений Куйвашев пообещал восстановить парк и детский городок, располагавшийся на этой территории ранее.

Однако вторая сторона, задействованная в конфликте в лице архитектора Андрея Табанакова, понесла от такого решения финансовый ущерб. 13 августа 2010 года ООО «Мастерская архитектора Табанакова А.В.» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании недействительным распоряжения департамента. Вчера в 15 часов на последнем заседании суда вынесено решение в пользу ООО «Мастерская архитектора Табанакова А. В.». «На данный момент я ничего не могу говорить по этому поводу, так как на моих руках нет самого решения, которое появится только через пять–семь дней, – пояснил директор мастерской Андрей Табанаков. – Могу только отметить, что решением суда я удовлетворен».

Напомним, что в свое время за парк развернулась нешуточная борьба. Инициативная группа четвертого микрорайона не раз собиралась на митинги, проводила собрания, всячески мешала строителям вести работы, обращалась в различные госструктуры и неоднократно посещала администрацию города. Их недовольство было связано с тем, что на месте бывшего места отдыха начали строительство здания соцкультбыта. В итоге поднятого шума жителям удалось добиться от чиновников решения в свою пользу.

Отметим, что компания Табанакова подала заявку на застройку территории по улице Логунова еще в 2005 году, тогда на этом месте был пустырь, в подтверждение этого факта у архитектора имеются все необходимые документы и фотографии. В 2008 году он заключил договор аренды этого участка земли и имел полное право приступать к строительству, даже несмотря на то, что на этом месте уже находился парк отдыха.

Во встречах, которые проводила инициативная группа жителей района, не раз участвовали директор городского департамента градостроительной политики Олег Ковтун, выдавший Табанакову разрешение на строительство, директор областного департамента имущественных отношений правительства Тюменской области Евгений Несват, согласовавший выделение участка, представители управы Восточного округа и сам директор компании-застройщика Андрей Табанаков. После очередного диалога народа и власти 22 июля было принято решение отозвать распоряжение о строительстве объектов на спорной территории. Глава Тюмени пообещал, что парк и детский городок восстановят. Тогда же в пресс-службе городской администрации сообщили, что также рассматривается вопрос о выделении Табанакову другого участка, где он сможет реализовать свой проект. Тем не менее, по сегодняшний день компания-застройщик никакого другого участка не получила, сообщил Андрей Табанаков.

Решение директора ООО «Мастерская архитектора Табанакова А. В.» подать иск в суд конкретно на департамент имущественных отношений области обосновано тем, что когда администрация попросила Табанакова остановить стройку, директор департамента Евгений Несват распорядился отменить разрешение на строительство и аннулировать договор аренды от 2008 года. В самом же департаменте имущественных отношений в связи с тем, что решения суда еще нет, комментариев пока получить не удалось.

Поделиться

Комментарии

Хорошо ли это или плохо?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

для жителей пока это никак. Непонятно, будет ли Табанаков бороться за этот участок или только с администрацией будет выяснять отношения.
Да и обещания Куйвашева ничем не подтверждены.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это плохо, потому что теперь Табанаков отсудит у чиновников деньги, которые эти чиновники изъяли у народа в виде налогов.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Это-то может и неплохо, поскольку 12 млн - капля в море расходов, зато огласка приличная. Можно будет ещё их потыкать.

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

У власти есть возможность взыскать эти деньги с виновных персон в порядке регресса
а у горожан есть возможность направить властям напомингание об этом - а отказ взыскивать с виновных миллионы - обжаловать в суд. Кроме того, в порядке защиты своего права граждане вправе заявить, что приостанавливают действия, направленные на содержание властных структур (витиевато - но смысл - никакой поддержки Временному правительству!)

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Это по какому закону можно взыскать?
Виновные вроде как не найдены, просто отменено постановление о выделении участка.
Тот же несват сидит на трудовом договоре, а возмещение убытков достаточно непростое и ограничено по сумме.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

tyumenrevsoc написал:
Это по какому закону можно взыскать?
.

По ГК РФ

tyumenrevsoc написал:
Виновные вроде как не найдены, просто отменено постановление о выделении участка..

Само собой
надо понудить установить виновных лиц
Автоматом ничего не делается
а суды работают
даже вечерами
обратиться в суд вообще пара пустяков

tyumenrevsoc написал:
же несват сидит на трудовом договоре, а возмещение убытков достаточно непростое и ограничено по сумме

Проще некуда а взыскание в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ - обратимся к закону:
Гражданский кодекс
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Кто будет понуждать?
Кто пойдет в департамент имущ. отношений области чтобы выбить все бумаги?
Кто будет нести бремя судебного разбирательства?

Кто окажется виновным (не какой нибудь ли клерк, подготовивший бумажку несвату)?
Статья 1064 описывает вред личности и имуществу гражданина, а тут парк, нет ли тут нестыковки?

В общем, я считаю что судебные тяжбы тратят кучу времени, а толк - увольнение чиновника МАКСИМУМ. Система даже упрочнится.

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Korepanov I.V..

а зачем в департамент идти..?
суд решит. а там уш смотреть надо

Отлично!
0
Неадекватно!
0