Дополнительное меню

10-го каждый решает на свой страх и риск. Пикет не согласован: будет собрание граждан

Изображение пользователя cincinna_c.
+1
+6
-1

Легитимизировать пикет за прозрачные и честные выборы не удалось. Ребята, которые осмелились подать уведомление, получили отказ. Отказ из-за банальной опечатки в тексте.
Еще сегодня этих ребят вызвали в Центр "Э". Склоняли то свернуть акцию, то - подавать уведомление завтра и на 11-е.
Итак, у движения нет формальных лидеров. Каждый сам за себя. Власть не захотела потерпеть санкционированный, безопасный пикет. Теперь никто не знает, что будет.
Власть запугивает, власть размахивает законом, по которому мы, прежде чем выступить против этой власти, должны у нее, у власти, спросить разрешения.
Но власть граждан боится. Она даже побоялась как следует прописать свои права относительно нас, бесправных, в ФЗ-54 "О собраниях, митингах...". В этом законе ничего не сказано о том, что власть имеет право задерживать тех, кто подал уведомление и вышел на площадь. Ничего в этом законе про 15 суток нет! Проведение публичных мероприятий в России носит уведомительный характер. Уведомили - и хватит!
Власть уведомлена и с пикетом не согласна. У граждан остался один способ собраться и обсудить проблему прозрачности выборов - этот способ называется "сход граждан", или "собрание граждан".
Читаем Конституцию РФ:
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. (Ст. 31 Конституции РФ).
Собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов. (ФЗ-54, ст. 2)
Народный сход -- форма народного собрания в России. Допускается законом для решения вопросов на местном уровне. Сход граждан является одной из форм, через которую граждане Российской Федерации и жители муниципальных образований реализуют свое конституционное право на осуществление власти. Согласно закону (ФЗ-131, ст. 25), сход граждан должен применяться для решений вопросов местного значения в населённых пунктах с численностью жителей, не превышающей 100 человек (но нет запрета на проведение сходов граждан в населённых пунктах с большей численностью).
Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения (ФЗ-54, ст. 7).

Уведомление на пикет подано - он уже легитимен. Но если власти не хотят пикет, граждане имеют право выйти на собрание и сход. Это тоже будет легитимно.
Так как в безопасность участия даже в легитимных акциях граждане не верят, каждый выйдет к памятнику Ленину на свой страх и риск. Каждый ответственен сам за себя.

10 декабря, 18.00, площадь Ленина (Центральная площадь)

Выйдем все - всех не отчислят!
Выйдем все - всех не уволят!
Выйдем все - всех не посадят!

http://vkontakte.ru/club32808106
http://www.facebook.com/groups/178349005594228
#десятое - хэш-тег в Твиттере. Специально для Тюмени. Чтобы не потеряться

Поделиться

Комментарии

Б у к а написал:
Кто-нибудь, пожалуйста, повесьте в топике тему, содержащую указание точного места и времени проведения народного собрания, его тему и обозначение мирного характера мероприятия, с акцентом на необходимость иметь при себе документ, удостоверяющий личность, двух-трёх близких друзей, а также предупреждение о недопустимости появления на собрании с оружием и в нетрезвом виде. Отдельно укажите на недопустимость проведения наглядной агитации в любой форме.

Думаешь, поможет? Что-то подсказывает мне, что найдутся... нееет, даже не провокаторы, а просто любители безнаказанно покричать в толпе. Что-то я сегодня злой)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя cincinna_c.

Кто убрал мой пост с призывом не выходить на митинг?

Отлично!
0
Неадекватно!
-3
Изображение пользователя Б У К А.

Что, отчитаться нечем? ;))))))
Не ссы. Надень очки от "Ягуара" и тебя никто не тронет ;))))

А пока ты без очков и никуя не видишь - на тебе ССЫлку

Отлично!
2
Неадекватно!
-1

Героем можешь ты и стать, но быть подонком не обязан. (с)

Изображение пользователя Bellka.

призыв дурацкий был

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Победу одержит лишь тот, кто сражается!

какой-нибудь порядочный админ

Отлично!
2
Неадекватно!
0

Рыжая, чо в центрэ Э сказали?

Отлично!
2
Неадекватно!
0
Изображение пользователя cincinna_c.

Мой пост с призывом не выходить на площадь заминусовали и увели со страницы. Ссылка. Также этот пост был удален из моего блога в Живом журнале. Слышите, кто не слышит? Призыв простого обывателя не выходить на улицу, не дестабилизировать обстановку, не провоцировать условия для сторонней спекуляции на внутриполитическом конфликте потерли из личного блога. Теперь я точно знаю, что кому-то, кроме недовольных самообъединившихся граждан, очень хочется, чтобы завтра в Тюмени люди вышли на улицы и чтобы ни одна зараза не уговаривала их сидеть дома.
Я была в Центре "Э". У и.о. начальника этого учреждения Виталия Штрека. Никто не меня не пытал, не бил, не угрожал. Меня позвали с целью воззвать к народу и остановить волнения. К счастью, я к такой позиции пришла сама и даже пост на голоса успела отправить до звонка из Центра "Э". Я действительно считаю, что при текущем размахе событий именно сейчас, когда если не миллионы, то сотни тысяч подвержены почти истерии, выходить, требовать, идти за кем-то нельзя. К сожалению, я не того уровня личность, чтобы кого-то своим призывом остановить. Я сделала все, я выступила искренне. Публично призвала сидеть в такое время, зная, что за это меня будут "обличать" в сотрудничестве с Центром "Э", в трусости. Зная, что такое обращение - раздолье для хомячков. Я сделала для себя оценку событиям. Я их оцениваю как крайне опасны. В таких условиях, как бы я не была недовольна властью, как бы я не хотела перемен, я не считаю себя вправе не то что агитировать за выход в субботу - даже молчать не считаю себя вправе.
Думайте, что хотите. Главное, думайте.

Еще вчера я сомневалась, имею ли право агитировать. Сегодня - нет.
Не выходите. Кто может - не выходите. Не выходите.
Чем больше я узнаю новостей, чем четче проглядываются узнаваемые технологии, чем яснее себе представляю, насколько глобальными грозят быть протесты, тем сильнее убеждаюсь: моя вера в то, что заинтересованным лицам не удастся перехватить инициативу стихийных протестов, исчезла. Ни ради мирного собрания, ни ради обсуждения, ни ради защиты тех, кто не усидит дома, выходить не стоит - цена слишком велика.
Мой первый муж, человек, не слишком отдаленный от политической элиты одной пронатовской страны, сообщает, что страна эта выводит из России неключевых представителей дипкорпуса. В Польше, Прибалтике активизировались военные подразделения, многочисленные представители правозащитных организаций. А про появление "белой ленты" он меня еще в октябре предупреждал.
В таких условиях неприлично руководствоваться соображениями сиюминутного выпуска пара, защиты самых несогласных. Да, нас поместили в нестерпимые рамки неудобоваримых законов. Да, нас толкают волеизъевляться не на выборах, а перед ОМОНом. Жизнь дерьмовая, согласна. Желание пораскачивать лодку объяснимо, согласна. Но запрыгивать в нее и всем вместе переворачиваться нельзя.
Не выходите. После 20-го начнутся легальные безопасные митинги - давайте дотерпим.

Почему передумала? Молодость.
Почему агитирую? Боюсь того, что будет.

Сама я приду. Приду и напишу. Я обещала.

Отлично!
0
Неадекватно!
-6
Изображение пользователя cincinna_c.

Ой, не туда отправила

Отлично!
0
Неадекватно!
-5
Изображение пользователя Svjatoi.

Ну ты чо тупишь? Или это прикол такой?
Тебя не били не пытали, ещё скажи проще не поимели.
Ты просто не интересна им была и проку от тебя не увидели.
А вот с призывами заблудшей, не сори в сетях.
Информация есть, избиратель сам решил, что это каждого дело, Народу полно, площадь дорога со всех сторон забито протестующими, приблизительно тысячи три и все не ругаются не хамят, но вертикаль проклинают

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Успехов Вам

бгг...рупор центра Э

Отлично!
3
Неадекватно!
0

а потом журналисты обижаются, что их профессию приравнивают к самой древнейшей - проституции

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Хм. Главное - если не уверены, сидите дома. А если верите, что такие действия что-то изменят - флаг вам. Метафизический, настоящий флаг брать не надо))
Я ни разу не верю в то, что собрание граждан это принесет что-то полезное. А вы как хотите ;)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя Georg.

и что было?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Страницы