Дополнительное меню

Система правосудия и политика:

+1
0
-1

Система правосудия и политика: взгляд российских активистов

Суды, прокуратура и полиция стали одними из основных поставщиков политических новостей. Понятия «узник совести» и «политический заключенный» вернулось в актуальный политический словарь. Значительное количество российских граждан увидели деятельность системы правосудия в новом ключе — обнаружили в этом политику. Какие политические последствия породит это ощущение «политизации»? Какие опасности оно в себе таит?

Политические события последних лет могут стать стимулом для формулирования политических программ по реформированию судов, органов следствия и исполнения наказаний среди гражданских и политических активистов, но по определенным причинам пока не стали. Каковы эти причины?

Существует категория граждан, которая нередко сталкивается с российской системой правосудия и поэтому довольно компетентна в плане обнаружения и критики «политизации» системы правосудия — это гражданские и политические активисты. В докладе прозвучат некоторые предварительные выводы исследования, посвященного политической оценке российскими активистами системы правосудия и тенденций ее развития в современной России.

Лектор — Константин Кокарев, младший научный сотрудник отдела политической науки и Центра перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН.

Место: Геологоразведчиков проезд, 28 а, 5 этаж, пресс-центр «Вслух.ру»
Время: 14:00 - 15:30.
Смотреть трансляцию можно будет http://www.vsluh.ru/special/univer

Поделиться