Дополнительное меню

Требование перевыборов – это требование смены ширм и декораций

Изображение пользователя occupy.
+1
+1
-1

Ваши выборы фарсСоздается иллюзия, что стоит добиться отмены результатов думских выборов, и все сразу станет супер и классно. Классно не будет, требование отмены выборов – это требование смены ширм и декораций. Нет реальных механизмов представления общественных интересов. За кого требовать отмены выборов – за КПРФ? За «Справедливую Россию», за «Яблоко»? Чьи интересы представляют эти партии, кроме своих собственных? Где КПРФ сейчас? Партия что, говорит с людьми? Или они заявляли, что собираются прийти 10-го числа на митинги? Где Миронов, который выводит людей на улицы, как он обещал? Они говорят с людьми? Они представляют чьи-то интересы хотя бы на уровне элементарного диалога? Нет, они трясутся за свои мандаты. Эти люди играют в политику, но ничего не предлагают.

Дело не в самой процедуре выборов, которую надо или не надо оспорить, дело в том, что бессмысленно бороться за честные голоса для тех партий, которые эти голоса недополучили. Это борьба за людей, которые встроены в систему, и не важно, сколько у них мест в Думе. Голосование за любую другую партию, кроме «Единой России», имеет смысл – это символический акт сопротивления. Но серьезная борьба за любую другую партию, кроме «Единой России», – путь в никуда.

Люди живут 20 лет в отсутствии реальной демократии. У них нет конкретного представителя, они не могут даже сорганизоваться, чтобы отстоять подъезд, парк, дачный участок. Чем плох «оранжизм», не тем, за что его ругают «Единая Россия» и все остальные. А тем, что в реальности «оранжизм» может привести только к смене декораций. Мы видели это в тех замечательных республиках, с цветами, ленточками, танцами-плясками. Реально люди ничего не поменяли. Что поменялось на Украине – а было же такое массовое недовольство выборами, которое нам сейчас даже не снится, даже при всем градусе протестных настроений. «Оранжизм» – это шоу, карнавал, пусть карнавалом занимается движение «Наши».

Если к следующим выборам будет создано народное учредительное собрание, национальная ассамблея, народный парламент, называйте как угодно. Если эти пять человек, которые прислали пятерым своим друзьям приглашение на акцию 10-го, а те разослали еще пятерым и так дальше, смогут создать свою ячейку на работе, в подъезде, при секции по плаванию и заявить своего представителя в другой представительный орган – это будет результатом. Если начнется работа по координации этих ячеек, тогда к следующим выборам можно будет говорить о том, что они вообще имеют смысл.

И есть еще одна проблема с этими выборам. Есть люди, которые реально проголосовали за «Единую Россию», есть люди, которые проголосовали за партии, а есть 40 миллионов человек, которые вообще не голосовали. Их интересы кто будет выражать? Они пока просто выкинуты из жизни.

Сейчас мы даже не знаем, с кем мы говорим, когда выходим на площадь. Начнутся виртуальные требования отставки Путина, и ничего реально не поменяется, потому что нет кооперации на элементарном уровне, потому что мы не знаем, кто наши соседи.

Илья Васюнин, http://slon.ru/russia/trebovanie_perevyborov_eto_tre...

Поделиться

Комментарии

Для "Ильи" "Васюнина" - прежде чем копипастить статьи для начала сверься с ситуацией в твоем городе придурок. Коммунисты были и есть - с народом.
Просрали вы свою оккупай уолл стрит и о вас никто уж не вспомнит, хотя нет, про оранжистов уже начали глаголить. Так что присоединяйся к народу и не ***ывайся, валенки одень и вперед, на площадь!

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Quote:
Коммунисты были и есть - с народом.
Где можно ознакомиться с публичным заявлением Чертищева?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

+1, голоссувал за кпрф

Отлично!
0
Неадекватно!
0

+2, голосовал не столько за КПРФ, сколько против ПЖИВ

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Наверное в Кремле это тоже поняли, что убрав графу "Против всех" только увеличили места оппозиционерам. Медвед уже заявил, что наверное нужно вернуть эту графу.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Viktor написал:
+2, голосовал не столько за КПРФ, сколько против ПЖИВ

я за кпрф тоже не голосовал, я голоссувал за них против едра

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя AK.

Речь не о борьбе за КПРФ или ЛДПР, а о том, что мы хотим вернуть себе суверенитет. По конституции - мы носители суверенитета, который почему-то был присвоен правящей "элитой".
Сейчас неважно, кто стал "жертвой" нашего суверенного выбора СР или ЛДПР, главное - защитить своё право на этот выбор.
Конечно начинать нужно с малого - подъездов, парков и т.д., но какой смысл об этом говорить сейчас.
Сразу положительных результатов не бывает, поэтому в Украине или еще где-то пока не всё хорошо, главное, чтобы была сменяемость власти, всё остальное приложится.

Поэтому начёнм с малого - демонстрации решимости отстоять право на свой выбор, а не тот который нужен правящей "элите" для сохранения видимой легитимности.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Всё в наших руках!
Навальный
Акунин

FusionL написал:

Конечно начинать нужно с малого - подъездов, парков и т.д., но какой смысл об этом говорить сейчас.

все понимаю, но это что, означает, что какие-то ***ки в моем подъезде опять забабахают надписи через балончик? или зафлудят мой почтовый ящик до такой степени, что туда неизвестные дяди перестанут подкладывать мешочки с белым порошком?
А ведь у меня только недавно ремонт в подъезде сделали...И после этого они говорят что борются за культуру и т.п. агитаторы.. этот бы балончик в жо..у забить причем поперек...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Нужно требовать:
1. Регистрацию всех партий, желающих принять участие в выборах.
2. Снижение проходного барьера до 1%
3. Возврат одномандантных округов.
4. Ввести институт отзыва депутатов.
5. Повышение уровня прямой демократии.
Не нужно строить модели, которые устарели у нас или на Западе.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

Да, хороший список. Только 5 пункт раскрыть надо.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Вообще в РФ много регионов. В нескольких регионах ( 5-8) уже можно вводить эксперимент по прямой демократии. А далее из учета этих регионов могут последовать выводы

Отлично!
1
Неадекватно!
0

США пытаются организовать государственный переворот в России
«Сенатор Джон Маккейн старается воплотить в жизнь угрозы, высказанные им однажды в адрес Путина»

Являясь председателем Международного республиканского института США (организации, занимающейся разжиганием «цветных» революций в суверенных странах по всему миру), американский сенатор Джон Маккейн стал центральной фигурой в реализации разработанной Госдепартаментом США операции «Арабская Весна», предполагающей переформатирование многополярного арабского мира в угоду интересам англо-американского крупного капитала.

Издание Нью-Йорк Таймс приписывает Международному республиканскому институту (МРИ) участие в «инспирировании «народных восстаний» в арабских государствах» путём финансирования и подготовки активистов гражданского общества, которые впоследствии использовались Вашингтоном в свержении суверенных правительств Египта, Ливии, Туниса. В отличие от остальных политиков-марионеток, задействованных в продвижении интересов Запада, сенатор Джон Маккейн в полной мере осознаёт конечную цель организуемых американцами «цветных» революций по всему миру, которую всеми силами приближает.
Где бы Маккейн не появлялся – везде сеял раздор и призывал к свержению национальных правительств. Так было в Египте, Ливии. Теперь американский сенатор хочет станцевать джигу на руинах Москвы.
В начале этого года Джон Маккейн, рассказывая как его Институт помогал организовывать «народные восстания в Египте», заявил: «…на месте Владимира Путина и его дружков из КГБ я бы вёл себя чуть менее дерзко. И я был бы не столь уверен в своей власти на месте Ху Цзиньтао и ещё нескольких человек, решающих как жить 1,3-миллиардному народу…».
На своём официальном сайте представители МРИ признаются в том, что занимаются в России «поиском и поддержкой лидеров общественно-политических организаций и движений» на местном и региональном уровнях, для того чтобы «заложить основу для формирования следующего поколения российских демократических руководителей государства». Созданная усилиями МРИ «новая сетевая структура, объединяет политиков, активистов неправительственных организаций и выборных чиновников, заинтересованных в функционировании местного самоуправления на демократических основах». С использованием в том числе и этой разветвлённой сети американцы организуют и финансируют проведение круглых столов и конференций, заявленной целью которых является «повышение участия гражданского общества в жизни государства» (читай: поиск людей, готовых присоединиться к поддерживаемому американцами российскому оппозиционному движению)
фонд СШАИзображение:скриншот страницы официального сайта Национального фонда США в поддержку демократии, демонстрирующий, что американцы спонсировали российскую неправительственную организацию «ГОЛОС». Эта российская структура занимается «мониторингом избирательного процесса и поиском нарушений на выборах». В настоящее время «ГОЛОС» и другие финансируемые США неправительственные организации, политические партии и движения по указке из Вашингтона всеми силами стараются организовать «Арабскую весну» в России.
Работа маккейновского МРИ стала отчётливо видна, когда он был уличён во вмешательстве в избирательный процесс в России. Национальный фонд в поддержку демократии (головная американская неправительственная организация, созданная и спонсируемая правительством США), под эгидой которой работает МРИ, другие структуры, в том числе и «ГОЛОС», старались «разоблачить нарушения процедуры голосования». Целью американского замысла было поставить под сомнение законность и справедливость парламентских выборов в России и оправдать протестные акции оппозиционных групп, подготовкой и обучением которых занимался МРИ с целью создания условий для организации «Арабской весны» в России.

Американский сенатор Джон Маккейн сам развеивает сомнения скептиков относительно причастности США к подготовке «цветных революций» в суверенных государствах, в том числе в России, нагло заявляя в своём Твиттере: «Дорогой Влад (Владимир Путин), Арабская весна уже рядом с Вами». Маккейн также ссылается на статью в Wall Street Journal, c поразительной точностью рассказывающей о протестах российской оппозиции, заполонившей московские улицы сразу после обнародования руководством подконтрольной американцам организации «ГОЛОС» информации о «выявленных нарушениях в ходе парламентских выборов в России».
Американский сенатор Джон Маккейн также ссылается на анонимную статью в Washington Post (написана по заказу лоббистов из Podesta Group), в которой протесты в России сравниваются с началом «Арабской весны». Снова упоминается российская организация «ГОЛОС», однако не говорится, о том, что финансируется она из американского бюджета. В заметке Washington Post делается сенсационный вывод о том, что в ответ на протесты и предстоящее поражение на выборах «Путин будет двигаться в более опасном направлении, питая русский национализм и занимаясь поиском врагов внутри страны и за рубежом». Забавно, что это заявление сделано после того, как США сами пытались дестабилизировать обстановку в России и свергнуть правительство Путина, а один из вашингтонских «ястребов», занимающий подготовкой и финансированием «народных волнений» вообще угрожал Кремлю «Арабской весной».
Серьёзное опасение вызывает содержащийся в анонимной заметке Washington Post совет президенту Бараку Обаме: «быть готовым к отражению атак и защите вероятных мишеней Путина таких, как демократическое руководство Грузии». Одновременно в статье сообщается, что «весь цивилизованный мир надеется, что воскресные парламентские выборы – это не конец, а начало пробуждения России».
Вспомним, что в 2008 году Грузия, направляемая её американскими спонсорами, попыталась вторгнуться в защищаемую российскими миротворцами Южную Осетию, что привело к серьёзному военному конфликту. На примере Ливии и Сирии можно увидеть, что «народные волнения», инспирированные Национальным фондом США в поддержку демократии и его дочерними структурами (Международный республиканский институт, Национальный демократический институт и др.) и представляемые корпоративными СМИ как «спонтанные действия возмущённого населения», в действительности являются первым этапом подготовки американской военной агрессии.
Недвусмысленные намёки Washington Post на Грузию, как на проводника американских интересов в регионе, свидетельствуют о том, что в планах Вашингтона начать подготовку террористов из числа грузинских граждан для использования их против России. Благо, что такой опыт американцы уже получили, финансируя и вооружая ливийских и сирийских боевиков.
Представители корпоративно-финансовой олигархии США через своих марионеток-политиков, наподобие Маккейна, через ведущие западные СМИ всё громче и громче заявляют о том, что Владимир Путин должен опасаться грядущих народных волнений. На самом деле больше всего волноваться нужно простым гражданам США и России, которые больше всего пострадают в случае перерастания политической полемики в фазу активного противостояния, вплоть до применения военной силы.
Джон Маккейн, другие представители корпоративно-фашистского отребья, администрация президента Обамы, чиновники ЕС и другие власть имущие западного мира, навязывая России свои принципов и свою волю, играют в опасную игру со страной-обладательницей второго после США арсенала ядерного оружия. Всем им нужно помнить, что попытка свержения законного правительства суверенной государства расценивается согласно международному праву как акт войны.
В отличие от Ливии или другой страны, в которой США организовали государственный переворот силами натренированных активистов гражданского общества, последствия конфликта с Россией будут непредсказуемыми. Если американцы не хотят начала Третьей мировой войны, они должны задаться вопросом: кто стоит за такими людьми, как Маккейн?..

Перевод BRAUNFORT
Источник: ukrainian-news.ucoz.ua.

Отлично!
0
Неадекватно!
-4

Иди отсюда, мальчик.

Отлично!
1
Неадекватно!
0