Дополнительное меню

Система правосудия и политика: взгляд российских активистов

+1
+3
-1

Очередная лекция "Свободного университета" онлайн и оффлайн - уже в эту субботу.
Система правосудия и политика: взгляд российских активистов

Суды, прокуратура и полиция стали одними из основных поставщиков политических новостей. Понятия «узник совести» и «политический заключенный» вернулось в актуальный политический словарь. Значительное количество российских граждан увидели деятельность системы правосудия в новом ключе — обнаружили в этом политику. Какие политические последствия породит это ощущение «политизации»? Какие опасности оно в себе таит?

Политические события последних лет могут стать стимулом для формулирования политических программ по реформированию судов, органов следствия и исполнения наказаний среди гражданских и политических активистов, но по определенным причинам пока не стали. Каковы эти причины?

Существует категория граждан, которая нередко сталкивается с российской системой правосудия и поэтому довольно компетентна в плане обнаружения и критики «политизации» системы правосудия — это гражданские и политические активисты. В докладе прозвучат некоторые предварительные выводы исследования, посвященного политической оценке российскими активистами системы правосудия и тенденций ее развития в современной России.

Лектор — Константин Кокарев, младший научный сотрудник отдела политической науки и Центра перспективных методологий социально-гуманитарных исследований ИНИОН РАН.

Место: Геологоразведчиков проезд, 28 а, 5 этаж, пресс-центр «Вслух.ру»
Время: 14:00 - 15:30.
Смотреть трансляцию можно будет http://www.vsluh.ru/special/univer

Архив лекций ищите на странице университета на Голосах http://golosa.info/free-universitet
Или в соцсетях
Свободный университет ВКонтакте Свободный университет Facebook
Свободный университет Вслух Ру

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя schefer.

Тюменцы, не позволяйте вас болванить разного рода заведомо словоблудием, при совершенно достоверном отсутствии самих "российских активистов", не говоря уже об их "взгляде".

Защита прав граждан политическими средствами находится в конкуренции с защитой прав граждан юридическими средствами.

Иными словами.

Когда в той или иной стране правосудие не выполняет своей задачи, граждане начинают апеллировать к народу как к судье, объявляя ответчиком в том числе имитаторов правосудия, вот это и есть политика.

Собственно вся тема.

А теперь вернитесь к тому, что приготовили вам оборотни в личине оппозиции, ни одного дня их "университет" не был "свободным", не было случая, чтобы этот их "университет" отказался от задачи создавать в стране рабов.

Политическую ответственность за предстоящий завтра акт политического мошенничества я возлагаю на Кутузова, остальные там прячут от граждан свои фамилии, не забыв предъявить их политическому сыску, "zemlya" подтвердит.

Будет примерно так:

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения. Внимание! Автор регулярно оскорбляет чувства ворующих!

Привет главврачу.

Отлично!
0
Неадекватно!
0