Дополнительное меню

Движение "За права человека" - против использования фальшивок и провокаторов в деле Кутузова

Изображение пользователя vadiMM.
+1
-1
-1

За две недели до суда - 1 деабря 2010 г - направлено обращение
Исх. 2986-2010
Прокурору Тюменской области
В.А. Владимирову
625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 42а
Телефон: (3452) 24-55-23, 46-14-09

Копия: Генеральному прокурору Российской Федерации
Ю.Я. Чайка
125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15а
тел.: 261-70-62; факс: 692-17-25

Копия: Уполномоченному по правам человека
в Российской Федерации
В.П. Лукину
107084, г. Москва, ул. Мясницкая, д.27

Копия: Председателю Совета при Президенте Российской Федерации
по содействию развитию институтов
гражданского общества и правам человека
М.А.. Федотову

О незаконном обвинении в экстремизме

Уважаемый Владимир Александрович!

Общероссийское общественное движение «За права человека» на основании своего Устава и ст. 27 ФЗ «Об общественных объединениях» выступает в интересах и защищает права и законные интересы граждан.
30 октября 2009 года на Центральной площади г.Тюмени состоялся митинг. Участники этого публичного мероприятия выразили протест против использования центров "Э" для противодействия инакомыслию, для преследования граждан, которые в рамках закона пытаются реализовать свои законные свободы и права, в том числе на проведение публичных акций. Через полгода одному из пяти организаторов акции - Андрею Борисовичу Кутузову, кандидату филологических наук, старшему преподавателю Тюменского Университета предъявили обвинение в изготовлении и распространении листовки, содержащей призыв к насилию в отношении "социальной группы" - сотрудников милиции. В числе так называемых свидетелей по делу А.Б. Кутузова фигурирует сотрудники милиции, в частности некая Е.Н.Кузнецова, которая якобы получила из рук Андрея листовку с призывом "Ментов - к стенке!"
Весь раздаточный материал, сценарий мероприятия, текст растяжек - тщательно редактировался и согласовывался всеми организаторами (тексты листовок доступны по адресам: http://avtonom.org/sites/default/files/store/extremi... и http://avtonom.org/sites/default/files/store/extremi....). Листовки составлялись по единому шаблону в рамках всероссийской кампании "День единых действий против центров "Э": 30 октября" (http://golosa.info/node/3660).
В них содержались требования:
1) Закрыть и расформировать центры "Э" как коррумпированные, общественно опасные структуры, нарушающие гражданские права и представляющие угрозу для здоровья, интересов и личной безопасности жителей России.
2) Удалить из законодательства понятие "экстремизм" как юридически бессмысленное и создающее властям благодатные условия для борьбы с любыми проявлениями инакомыслия.
3) Прекратить все возбуждённые дела против социальных и политических активистов по так называемым "экстремистским" статьям и снять с них все санкции и судимости.
4) Соблюдать права на свободу слова, свободу собраний, право на критику в адрес властей.
5) Сделать общественные советы при ГУВД выборными и компетентными в деле контроля за деятельностью правоохранительных органов. Общественные советы, сформированные из представителей политических партий и общественно-политических движений, должны стать препятствием на пути превращения правоохранительных органов в репрессивные.

Между тем, в текст инкриминируемой листовки вставлены чужеродные элементы с призывами устраивать массовые беспорядки и применять насилие к милиционерам. Такие призывы по своей стилистике заметно отличаются от выдержанного стиля листовок, которые реально распространялись до и во время митинга.

Считаем необходимым обратить внимание на следующие обстоятельства:
1. Андрей Борисович Кутузов не раздавал листовок в день проведения митинга. На протяжении всего митинга шла оперативная видеосъемка, - и там не зафиксировано, что сотрудник милиции Е.Н. Кузнецова получила листовку со вставкой откровенно провокационного свойства - с призывом: "Ментов - к стенке!" - именно от Андрея Кутузова.
2. Использование агентов-провокаторов давно осуждено Европейским Судом. В деле "Худобин против России", а также в деле "Тейшейра де Кастро против Португалии" Европейский Суд отмечает, что применение агентов под прикрытием должно быть ограничено, а сотрудники полиции (или милиции) не имеют права заниматься подстрекательством, так как это является нарушением Европейской Конвенции о правах человека.
Сам факт компиляции “экстремистской” листовку с безграмотным текстом и сопутствующие этому факту обстоятельства уже стали известными общественности:
golosa.info/node/4093; www.gazeta.ru/news/lenta/2010/10/28/n_1...; www.svobodanews.ru/content/transcript/2...; www.svobodanews.ru/content/transcript/2...
nashgorod.ru/news/news37297.html; 72.ru/business/336132.html; 72.ru/newsline/340834.html#video

На основании изложенного, просим:
1). Поручить прокурору, участвующему в деле, отказаться от поддержки обвинения А.Б.Кутузова.
2). Принять меры по предупреждению дачи заведомо ложных свидетельских показаний со стороны свидетелей обвинения.

С Уважением,
Е.В. Ихлов,
ВРИО Исполнительного директора
Общероссийского общественного движения «За права человека»

Поделиться

Комментарии

отлично!

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Спасибо, брат

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя vadiMM.

А вот еще новость
29 ноября 2010 года представитель Информационно-аналитического центра ″СОВА″ выступил с кратким докладом на слушаниях, организованных Субкомитетом по правам человека Европейского парламента, и в своем выступлении остановился на неправомерном примененит антиэкстремистского законодательства, чрезмерное широкое определение понятия ″экстремизм″ в законе, все более частые случаи преследований за возбуждение ненависти к ″социальной группе″ работников правоохранительных органов и чиновников...

Предствитель Европейской Комиссии, рассказавший о последнем раунде консультаций ЕС-Россия, отметил, среди прочего, что российская сторона согласилась с некоторыми претензиями, высказанными ЕС к антиэкстремистскому законодательству, в частности, с тем, что определение понятия "экстремизм" слишком широко.

Источник:http://www.sova-center.ru/misuse/publications/2010/1...

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя aleks.

Неплохо бы указать, что видео ВДРУГ куда-то пропало. Думаю данный ЗАБАВНЫЙ факт также заслуживает оценки деятельности првоохранительных органов Тюменской области. На хуя нужны операторы, которые снимают на экстремистких мероприятиях хер знает что и потом теряют диски с этим видео? За что они жрут хлеб налогоплательщиков.По меньшей мере халатность.

Отлично!
1
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.

а на какой стадии было это видео и когда оно пропало?

Отлично!
0
Неадекватно!
0

Отдел информации и общественных связей ГУВД Тюменской области осуществлял видеосъёмку на митинге. Но 4 августа на допросе их представитель сказал, что "запись указанного митинга не сохранилась".
В результате бедному следствию пришлось выцарапывать видео из отдела обеспечения общественного порядка, которое они снимали чуть ли не случайно.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

kender написал:
Отдел информации и общественных связей ГУВД Тюменской области осуществлял видеосъёмку на митинге

дык они пользоваЦЦо не умеют)))))

у них камера все время, что проходил митинг, камера была в режиме ожидания)))

з.ы. ну а раз уж пошла такая пьянка, так могли бы и запись какую-нибудь левую подкинуть в дело...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

О точно, надо было им видео сфабриковать! Переодели бы весь департамент, флажков бы понавесили, фаер-шоу пригласили, массовку, все дела - поснимали. И там специально кто-нибудь очень похожий на кендера ходил бы и раздавал листовки ВСЕМ и МНОГО.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

я вот думаю, а чегой-то они тока листовки-то подкинули?
до кучи бы еще что-нибудь на два-два-восемь бы...
еще бы одну палку срубили...

Отлично!
0
Неадекватно!
0

интересно, а прокуратура - это тоже социальная группа?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Да прокуратура - соцгруппа. А следователи - другая. Следователи милициейские группы не образуют - а просто входят в соцгруппу милиции (полиции). Приставы - тоже группа.
Общая идея - это группы слабосильных и слаборазвитых, их обидеть может всякий. а сами они свои социальные права защитить не могут. :)))

Отлично!
1
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Изображение пользователя vadiMM.

Можно направить в адрес прокурора области Заявление о поддержке Заявления движения "За права человека"
Я направил от себя.
Готовится еще одно обращение в правоохранительные органы

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

vadiMM написал:
Можно направить в адрес прокурора области Заявление о поддержке Заявления движения "За права человека"
Я направил от себя.
По опыту общения с прокуратурой области, полагаю, что г-н винегрет Владимиров с радостью поддержит оба Заявления.
Я даже больше скажу: "Прокуратура Тюменской области - это очень отзывчивая к обращениям граждан структура..."

Я более чем уверен, что вине Владимиров уже отдал распоряжение своим подчиненным об отказе в поддержке сфабрикованного обвинения Кендера в суде.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

В СКП всея Руси и нашей горячо любимой области улетело сообщение о преступлении (посредством нанотехнологий) по признакам преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ, а также ст. 280 УК РФ через ст. 33 ч.5 УК РФ, в действиях ст. ОУМ центра "Э" Кузнецовой Елены Николаевны, имевших место 30 октября 2009 года на Центральной площади г.Тюмени, где состоялся митинг...

з.ы. кабы не расценили за экстремизЪм...

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Я пошлю ЗаЯвление о присоединении
Как мне сослаться
от какого числа пошло Ваше Заячвление

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

от 4 однако)

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Обращения правоохранительные органы могут быть любого содержания
Пусть проверяют!!! Нет же утверждения. И не в отркытой печати.
У нас было обращение с Саратовой в прокуратуру, где мы нехорошими словами отозвались о руковдителей одной госслужбы. Тп обиделась, наняла адвоката - оформили исковое заявление. Мол причинен ущерб доброму имени. Лпдно... Судья Карпов - удовлетворил иск. Постановил взыскать с нас по 1 тыс рублей. Меньше не мог - признался. Мы обжаловали в кассацтию - с оегко прогнозируемым резульитаом - и в Европейский Суд. Пару месяцев назад пришло письмо - настаивваете ли на рассмотрении. Ответили - Да, настаиваем. Очередь подходит. НАгнем рашку

Отлично!
0
Неадекватно!
-1

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!