Дополнительное меню

Почему платим по 153, забывая про 156?

Изображение пользователя vadiMM.
+1
+1
-1

В Жилищном кодексе есть такая статья
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здесь не указано - при каких условиях? Правильно ли рассчитан размер платы илди неправильно? _ Не важно! Плати!
Практика ее применения приводит к понуждению собственников жилых помещений платить сьтольько, сколько скажет управляющая организация.
Но вот что занятно, в отношении определения размера платы для членов ТСЖ например часть 8 статьи 156 того же кодекса устанавливает:"Размер платы ... определяется органами управления ..."
Что это значит? Это значит, что один из двух органов управления (к их числу относятся Общее собрание и правление!) должен точно указать каждому точную сумму платежа в рублях-копейках. Ни Председатель ТСЖ, ни бухгалтер - они не являются органами управления, а только общее собрание или правление.
Мало того, в части 2 статьи 145 ЖК тоже устамновлено: "К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества". Размеры должны утверждаться - но не "тарифы" или нормативы, приведенные к одному квадрату жилой площади!

Можно гарантировать, что на заседании правления или на общем собрания никто и никогда не сможет выдать такой расчет. Так что здесь слабое место - кащеева игла в яйце!

Позиция протестного неплательщика может состоять в следующем
Если мы принимаем как святую часть 1 статьи 153, то мы должны - несмотря на явный огрех закона - требовать - дайте мне протокол заседания правления или общего собрания, где определен размер платы с меня как члена ТСЖ! Ах у вас нет! Тогда я подожду! -:)))

Как только увижу протокол - сразу заплачу! НО без протокола не могу - неравенство получается, а ведь в Конституции сказано: Все равны перед законом!

В любом случае надо доводить дело до суда. там выяснится, что у председателя ТСЖ нет права подписывать доверенности. ЖК РФ предусмотрел лишь право на подписание платежных документов:

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

И еще выяснится много чего интересного
Увлекательное это дело

Поделиться

Комментарии

Изображение пользователя vadiMM.

Живой пример
В ... суд
Истец
Ответчик: ТСЖ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я проживаю в многоквартирном доме по указанному адресу. Дом управляется ТСЖ "...". Я - член ТСЖ. Высшим органов управления ТСЖ является общее собрание членов ТСЖ.
26 сентября 2011 я узнала о существовании ПРОТОКОЛА общего собрания членов ТСЖ от 23 апреля 2011, который затрагивает мои права.
1. Считаю, что решение общего собрания по п.3 повестки дня ("Утверждение тарифа на содержание") следует признать недействительным с момента принятия решения - по следующим основаниям:
ПЕРВОЕ: к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья утверждение тарифов не входит. Перечень вопросов, входящих в компетенцию общего собрания регламентирован законом - согласно ст. 145 ЖК РФ в этот перечень входит: 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвиидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; 3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; 6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; 8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества; 8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; 9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; 11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества; 13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

ВТОРОЕ: Общее собрание вправе установить размер обязательных платежей и взносов членов товарищества, но это установление никак не связано ни с какими тарифами - согласно п. 17 «Правил содержания общего имущества»; утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491) сначала определяется ПЕРЕЧЕНЬ услуг и работ, затем УСЛОВИЯ их оказания и выполнения, - и только после этого рассчитывается РАЗМЕР их финансирования.

Согласно ч.3 ст.153 ЖК РФ "члены товарищества собственников жилья ...вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в ПОРЯДКЕ, установленном органами управления товарищества собственников жилья ....". А ПОРЯДОК состоит в том, что размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме устанавливается НА ОСНОВЕ ПРИНЯТОЙ СМЕТЫ доходов и расходов на год (пункт 3 части 1 статьи 137 ЖК РФ).

Если размер платы исчислен не на основе СМЕТЫ, то такой размер платы не может считаться законным.

ТРЕТЬЕ: Закон оперирует исключительно понятиями размер платы за содержание и ремонт, - и никогда не допускает употребления понятия "тариф" к такого рода работам. Согласно ч.8 ст. 156 ЖК РФ "Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья ...на содержание и емонт общего имущества в многоквартирном доме определяется органами управления товарищества собственников жилья ...в соответствии с уставом товарищества собственников
жилья ..." В соответствии со ст. 8.2 Устава ТСЖ Общее собрание также вправе устанавливать размер обязательных платежей и взносов, но не размер тарифа. У Общего собрания нет права на установления каких-либо тарифов.

ЧЕТВЕРТОЕ: Из содержания ст.137, ч.2 ст. 145 и ч.5 ст.155 ЖК РФ следует, что размеры обязательных платежей и (или) взносов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома определяются в четыре этапа: 1)определяются общие для всего дома затраты на содержание и ремонт общего имущества 2) утверждается на общем собрании смета доходов и расходов, 3)с учетом общей площади дома рассчитывается удельная стоимость затрат на содержание и ремонт помещений – своеобразный «норматив», необходимый для расчета ежемесячных взносов собственников в зависимости от их доли в праве общей собственности,4)рассчитывается размер обязательных платежей умножением "норматива" на площадь каждой квартиры
Удельная стоимость затрат на одини кв м ("норматив") является расчетной величиной, сугубо индивидуальной, зависящей от перечня общего имущества конкретного дома, набора тех услуг и работ, на который согласились собственники помещений этого дома, а также и сметы доходов и расходов, утвержденной общим собранием, но абсолютно не зависящий от принимаемых органами местного самоуправления каких-либо тарифов или тарифицированных перечней.
В обход порядка, установленного в законодательстве, общее собрание использовало не расчетную величину удельной стоимости затрат на один кв м, а произвольную величину "тарифа", которая никак не связана ни с составом общего имущества, ни с ценой услуг дворников, электриков, сантехников, управленцев, о чем указано в ПРОТОКОЛЕ собрания:
"По вопросу об утверждении тарифов на содержание выступила председатель ... Л.Н. Она сообщила о том, что решением ... городской думы №216 от 10.02.2010 г. установлен размер платы по содержанию и текущему ремонту жилого помещения многоквартирного дома с лифтом и мусоропроводом 12.88 руб. с кв.м. Однако, ТСЖ "..." тариф по содержанию не менялся с апреля 2008 г. Эта сумма слишком мала и правление ТСЖ приняло решение вынести на общее собрание вопрос о повышении тарифа с 01.04.11 г. до 13 руб с кВ.м общей площади жилого помещения в месяц. А также установить дополнительный целевой сбор на текущий ремонт инженерных сетей холодного водоснабжения в размере 2 руб. с м кВ. общей площади жилого помещения.
Проголосовали: за – 144 чел.; против – 29 чел.
Решено: установить тариф на содержание жилой площади с 01.04.2011 г. – 13 руб. с кВ.м; целевой сбор на текущий ремонт инженерных сетей - 2 руб.

Смета доходов и расходов на 2011 г. представлена председателем Шуваловой Л.Н.. В обсуждении сметы принимает участие гл. бухгалтер Онянова Л.В. Она обратила внимание на разницу в показаниях общедомовых и индивидуальных приборов учета ГВС. Оплата этой разницы, а она порой достигает 20 тыс. руб. в месяц производится из статьи «Содержание». Проголосовали единогласно – смету утвердить".

ПЯТОЕ: По предложению председателя общее собрание от 23 апреля 2011 г. решило сверх «тарифа» включить в плату за содержание и ремонт общего имущества еще 2 руб. -целевой сбор за текущий ремонт сетей. Однако ремонт коммуникаций входит в состав статьи ремонт общего имущества. Так в пункте 5 ПРАВИЛ содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 определено: "В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях".

Таким образом сверх сумм так называемого “тарифа” в 13 руб., в который включено содержание инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, еще раз на те же самые цели добавочно включен “целевой сбор” в сумме 2 руб.за кв. м. Такое “удвоенное" взимание платы за одни и те же работы свидетельствуют о введении участников общего собрания в заблуждение.
Утверждением так называемого "тарифа", исчисленного с множественными нарушениями требований закона, общее собрание нарушило мои законные интересы оплачивать только те работы и услуги, стоимость которых исчислена строго в рамках установленнных законом. Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ у меня есть право на судебную защиту нарушенных прав и законных интересов.
Согласно ст.2 ГПК РФ "гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду".

2. Считаю, что решение о затратах на содержание персонала по пункту 5 повестки дня ("Утверждение штатного расписания") следует признать недействительным с момента принятия решения, поскольку форма утвержденного штатного расписания не соответствует установленной государством форме и не содержит существенной информации, затрагивающей права и обязанности членов ТСЖ.
В ПРОТОКОЛЕ указано: "Обсуждение пятого вопроса повестки – утверждение штатного расписания. Решено оставить:
председатель, гл. бухгалтер, уборщиц – 1,5 ставки, дворников – 1,5 ставки; сантехников – 1,5 ставки, дворников – 1,5 ставки; инженер – 0,5 ставки, электрик – 0,5 ставки, рабочая мусоропровода – 0,5 ставки.
Проголосовали единогласно – штатное расписание утвердить."

В "утвержденном" собранием штатном расписании не указаны размеры должностных окладов, надбавок и месячный фонд заработной платы. Но штатное расписание должно иметь в
качестве главного измерителя тарифные ставки (оклады) в рублях. Государством утверждена форма №3-Т http://www.hr-portal.ru/pages/fd/t3.php (см. приложение). Унифицированная форма №Т-3 входит в состав форм первичных документов, т.е. тех документов, на основе которых ведется бухгалтерский учет организации ( п..1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Отсутствие штатного расписания, соответствующего форме №Т-3, влечет за собой такие
правовые последствия:
- признание недействительными каких-либо ведомостей или кассовых ордеров на выдачу заработной платы штатным сотрудникам ТСЖ,
- признание с 23 апреля 2011 выплат заработной платы председателю ТСЖ, главному бухгалтеру, а также кому-либо из работников ТСЖ незаконными.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Данные правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Считаю, что зарплата председателя ТСЖ и главного бухгалтера должна быть возвращена в кассу организации.
Поскольку из утвержденного общим собранием штатного расписания невозможно установить такой размер, то требование о возврате в кассу указанных сумм будет уточнено в ходе судебного разбирательства.

Утверждением штатного расписания в форме, недопустимой установленным государства требованиям, нарушены мои права оплачивать содержание и ремонт общего имущества строго в рамках установленных правил. Кроме того таким утверждением создана угроза привлечения ТСЖ к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда в порядке статьи 5.27 КоАП РФ,

3. В повестке дня собрания числится пункт 7 - "Выборы членов правления"
По этому пункту решение не принято. Как следует из Протокола, - выборов не было, следовательно, никто не избран в члены правления. Из ст.8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают "вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско- правовых последствий" (п.9). Если не было события - избрания членов правления - , то это значит, что у ТСЖ нет одного органа управления в виде правления, а стало быть, не возникает прав на избрание председателя правления. Фактически с 23 апреля 2011 ТСЖ лишилось руководства. Это обстоятельство важно зафиксировать в судебном решении.

На основании изложенного,
руководствуясь Конституцией РФ,
Гражданским кодексом РФ, ЖК РФ и ГПК
РФ,

ПРОШУ:
1) признать недействительным решения общего собрания членов ТСЖ "..." от 23 апреля 2011
- по пункту 5 Повестки дня - "Утверждение штатного расписания"
- по пункту 3 Повестки дня - "Утверждение тарифа на содержание"

2)признать несостоявшимися выборы членов правления ТСЖ "..." по п.7 повестки дня.

Приложение:
- Копия настоящего искового заявлени доля отетчика
- Протокол общего собрания от 23 апреля 2011 - в копии
- Устав ТСЖ - в копии
- Квитанция об оплате госпошлины за обращение в суд - 200 руб
- форма №3-Т

Ходатайствую
об истребовании у ТСЖ "..." Устава, полномочий председателя
правления, подлинного протокола создания ТСЖ и подлинного протокола
общего собрания от 23 апреля со списком участкников и Уведомлением о
проведения собрания, которое должно быть за 10 дней до назначенной даты,
копии заявления в регистрационный орган о внесении изменений в Устав и в
учредительные документы, не связанные с изменением Устава

Прошу провести подготовку

23 октября 2011 г.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

И чем это закончилось?

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

Выиграли в части.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

Вадим если не сложно- в какой части? Просто реально больная тема- сами бодаемся с тсжой)))))

Отлично!
0
Неадекватно!
0
Изображение пользователя vadiMM.

В чем у Вас проблема? Могли бы конкретизировать? С приложением сканов. Если действительно есть проблема, то смог бы посодействовать ее решению.

Отлично!
0
Неадекватно!
0

вадиММ
Сбили с ног - Сражайся на коленях!
Встать не можешь? - Лежа наступай!

проблема в том что суд чхает с высокой колокольни на доводы, принимает решения так как удобно, искажает в протоколе заседания его ход, и к тому же не дает хода апелляциям. здесь все расписывать- места не хватит- сейчас сайт делаю отдельный на эту тему- потом выложу Вам ссылку. За предложение помощи- СПАСИБО, но для этого все равно надо сюда материалы выкладывать

Отлично!
0
Неадекватно!
0