Дополнительное меню

ЖКХ: "телега" председателю райсуда от протестных неплательщиков по поводу возбуждения дела. В реальном времени

Изображение пользователя vadiMM.
+1
0
-1

Председателю районного суда
Ответчиков....

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

5 июня 2014 мировым судьей СУ-17 на основании бумажки от ТСЖ ... с названием «Исковое заявление о взыскании задолженности ..." было возбуждено гражданского производства.
- Мировой судья приняла исковое заявление в нарушение требований закона. Заявление подписано представителем ТСЖ без приложения документа о наделении представителя полномочиями на подписание искового заявления и на представление его в суд

- Мировой судья, вопреки требованиям закона, возбудила гражданское производство при явных нарушениях требований, предъявляемых к содержанию, форме и составу искового материала.
Согласно п.4 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования
Однако в исковом заявлении не указано, какие права истца нарушены.
При таких обстоятельствах принятие искового заявления ведет к нарушению требований ч.1 ст.134 ГПК РФ: "заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ... в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя". Содержательных возражений на это со стороны истца не поступило, кроме упорного стремления взыскать деньги в обход закона.

- Мировой судья возбудила производство по делу при нарушении требований к оформлению приложений. Согласно дефиса 7 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению положено прикладывать обоснование материальных притязаний - расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем.
Кроме того процессуальные требования к форме и содержанию искового заявления предусматривают необходимость представлять РАСЧЕТ взыскиваемых сумм - в исковом заявлении должны быть указаны …расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (п.6 ч.2 ст. 131 ГПК РФ);

Расчет взыскиваемых сумм является определенным средством доказывания в смысле ст. 60 ГПК РФ:
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Это значит размер взыскиваемых сумм не может подтверждаться НИКАКИМИ иными доказательствами, кроме РАСЧЕТА, подписанного самим истцом или его представителем, наделенным соответствующими процессуальными полномочиями. Такого РАСЧЕТА не представлено.

- Из так называемого искового заявления следует, что были нарушены интересы товарищества. Только НЕ ЗАКОННЫЕ, а НЕЗАКОННЫЕ!!! Поскольку закон требует заключения договоров:
- согласно п.1 ст.8 ГК РФ гражданские обязанности вытекают из договоров,
- согласно п.1 ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают "из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом»,
- согласно п. 8 ст. 155 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности»,
- согласно п.9 ст.155 ЖК РФ «Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности»,
- согласно п.10. ст.155 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности
Из обращения в суд видно, что договор не заключался, истец не обращался в суд, чтобы понудить ответчиков к заключению договора, и не принимал мер к защите нарушенного, по его мнению, права. Таким образом, при всем желании нарушить законные права истца НЕВОЗМОЖНО, раз законных прав истца по отношению ко ответчикам вообще не возникло.

В отсутствии договора в письменной форме права и обязанности вытекают из гл.50 ГК РФ (“Действия в чужом интересе без поручения”). Существо правоотношений в этом случае существенно отличается от правоотношений при наличии договора – в такой ситуации право на получение вознаграждения за оказанные услуги зависит исключительно от доброй воли лица, в интересах которого совершались действия:
– при одобрении действий действует ст. 982 ГК РФ,
– при неодобрении – ст. 983 ГК РФ, – согласно которой действия в чужом интересе не влекут никаких обязанностей заинтересованного лица.
Логично выдержанная формула относительно правоотношений и договора могла бы выглядеть в таком виде:
Отсутствие договора в виде подписанного сторонами документа означает в данном случае наличие правоотношений по оказанию возмездных услуг в порядке действий в чужом интересе без поручения,
Мы, как ответчики, не одобряем действия истца, а потому на основании ст.983 ГК РФ возможен единственный вывод: обязанности по оплате незаказанных услуг у ответчика не возникло.

Вместе с тем, сам по себе избранный истцом вариант получения денежных средств с в обход порядка, установленного в законе, квалифицируется как злоупотребление правом: “
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью … (злоупотребление правом)” (ч.1 ст. 10 ГК РФ)

В таких случаях суд должен отказать в защите принадлежащего истцу права полностью или частично (ч.2 ст. 10 ГК РФ).
Таким образом , мы установили факты проявления двойственных стандартов – защищать несуществующие права руководителей ТСЖ и препятствовать защите законных прав и интересов граждан. В связи с чем считаем уместным напомнить следующее.

- Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ, объявил:
“Сфера ЖКХ — она сверхкоррупционная. Бейте по рукам всех, кого увидите …”.
- Подобного мнения придерживается и руководитель государства Владимир Путин:
"Ряд сфер особенно подвержены коррупции. Это, прежде всего, жилищно-коммунальная сфера,..."
- В выступлении 31 мая 2013 года на Госсовете Президент РФ В.В.Путин отметил, что причинами затяжного кризиса системы является “непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство».

- В общественном сознании давно утвердилась мысль о том, что масштабы коррупционного воздействия в сфере ЖКХ представляют угрозу государственной безопасности, в том числе из-за утраты доверия к государственным органам, что находит подтверждение в последнем Докладе Общественной Палаты РФ:
“… коррупция в ЖКХ достигла космических размеров! Население нашей страны уже привыкла к коррупции и обману со стороны управляющих компаний, своего же ТСЖ, потеряла веру в дееспособность государственной власти и в социальную справедливость. Эти негативные тенденции угрожают национальной безопасности и конституционному строю” (http://новое-тв.рф/index.php/politika/843-korruptsiya-v-zhilishchno-kommunalnom-khozyajstve-rossii)“
- Не случайно перед правоохранительными органами поставлена задача не просто выявлять и пресекать правонарушения в сфере ЖКХ с применением исчерпывающих мер – в Поручении Президента России Пр-83, п.6 указано:
Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Следственному комитету Российской Федерации и Министерству внутренних дел Российской Федерации принять исчерпывающие меры по выявлению и пресечению правонарушений в деятельности организаций, занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Доклад – 1 июля 2014 г., далее – ежегодно. Ответственные: Чайка Ю.Я., Бастрыкин А.И., Колокольцев В.А.
- По мнению заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, реальность такова, что в сфере ЖКХ люди платят за «воздух» и наполнение чьих-то карманов:
“ Сотни миллионов долларов воруется в этом сегменте. Мы имеем сборище стервятников, которые сидят на этой отрасли и просто рвут ее на части.”

В связи с изложенным ПРЕДЛАГАЕМ
- разъяснить судьям, что они получают зарплату за служение закону, а не отдельным лицам, тем более – как замечено запредсовмина – относящихся к породе стервятников;
- напоминать судьям, что существует общественный контроль на уровне Общественной Палаты РФ, куда мы уже обратились, и будем направлять материалы постоянно до исправления ситуации в судебной системе района
- напоминать судьям, что Законодатель ввел обязательное требование – заключение договора управления в письменной форме (ст. 162 ЖК РФ), чтобы если не предотвратить, то хотя бы затруднить мошеннические действия со стороны “руководителей” товариществ собственников жилья (руководителей управляющих организаций). Это императивная норма! И когда в суде появляется так называемое исковое заявление о взыскании задолженности, судья обязан потребовать: Сначала представьте договор!
- согласиться с нами, что выдвижение требования
“потребленные услуги надлежит оплачивать независимо от наличия или отсутствия договора”
свидетельствует о несогласие с нормами действующего жилищного законодательства. Применение названной формулы расценивать как явное неподчинение закону в интересах коммерческой структуры, не совместимо в требованиями ст.18 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, Федеральным законам «О противодействии коррупции» (273-ФЗ) и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» (115-ФЗ).

Подписи

Поделиться