Дополнительное меню

Из Тюменского вуза за политические взгляды уволили педагога

+1
0
-1

Радио Свобода, Екатерина Петрова:
В Тюмени из университета уволили преподавателя, разделявшего анархистские и антифашистские взгляды. Кандидат филологических наук Андрей Кутузов был осужден по экстремистской 280-ой статье весной этого года, его приговорили к условному сроку. По версии следствия Кутузов раздавал на одном из митингов листовки с экстремистскими призывами против сотрудников милиции.
Сам Андрей Кутузов уверяет, что дело сфальсифицировано, а листовки были подброшены. Его соратники выражаются еще резче: они считают, что с ним свели счеты сотрудники правоохранительных органов, которых беспокоила активная общественная деятельность Кутузова – в городе, где еще со времен Сергея Собянина главенствует тренд: «В Тюмени все хорошо».
Приговор Андрей Кутузов попытался обжаловать в российских судах, однако, безуспешно, сейчас он готовит обращение в Европейский суд по правам человека, а тем временем, совершенно неожиданно его уволили. Как рассказал сам Кутузов, в начале сентября его вызвал начальник – директор гуманитарного института Тюменского Государственного Университета и предложил написать заявление по собственному желанию:
— Вызвал директор института, где я работаю, сказал, что меня хотят уволить, предложил уволиться по собственному желанию, но сказал, что это он передает мнение ректора. Я спросил, с какой стати меня пытаются увольнять, вроде никаких причин для этого нет. Я отказался писать заявление по собственному желанию. На следующий день меня вызвали в отдел кадров и вручили приказ об увольнении по статье: совершение аморального поступка, несовместимое с дальнейшей работой. Насколько я понял, аморальный поступок – это как раз то деяние, которое я, якобы совершил и был признан виновным в суде, то есть распространение гипотетических листовок. Было сказано, что есть приговор суда, который вступил в законную силу, по экстремистской статье, мы вынуждены оградить студентов от влияния.

В Тюменском государственном университете в комментариях этой ситуации весьма лаконичны. Как заявила начальник отдела информации и связей с общественностью Елена Южакова, Трудовой кодекс обязывает их избавиться от такого преподавателя:
— Официальная позиция ВУЗа базируется на 331-ой статье Трудового Кодекса Российской Федерации, в которой прописаны права на занятия педагогической деятельностью. И там есть такое положение, что до педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергшиеся уголовному преследованию.
Примечательно, что суд не запрещал Андрею Кутузову заниматься преподавательской деятельностью. Но, несмотря на это, ВУЗ поспешил его уволить – причем в самом начале учебного года – когда уже сверстано расписание и распределены занятия. Сам Кутузов уверен, что на университет надавили извне, в пользу этой версии говорить скоропостижность увольнения: весь процесс занял меньше суток.

Никакой дискуссии внутри ВУЗа – оставлять преподавателя или нет – не было, преподаватели, и студенты филологического факультета узнали об его увольнении уже постфактум, и эта новость, как принято говорить, произвела эффект разорвавшейся бомбы. «Студенты отказывались заниматься на парах и обсуждали ее с преподавателями», - рассказала доцент кафедры перевода гуманитарного института Тюменского ГосУниверситета Мария Куниловская. По ее словам, Андрей Кутузов никогда в университете не пропагандировал никаких идей, и никакого негативного влияния на студентов не оказывал:
— Он сам говорит, что понимает, что нельзя использовать авторитет преподавателя с целью распространения каких-то идей, и он это очень четко выдерживал, я со слов студентов знаю, что они никогда не слышали от него, даже когда они пытались, зная из СМИ, что происходит, пытались вывести его на какие-то темы, он всегда очень вежливо, но настойчиво уходил от этих тем, никогда не распространялся ни в преподавательской, ни в студенческой среде.

По словам коллег, Андрей Кутузов является автором уникальных курсов, в рамках которых обучает студентов-переводчиков пользоваться современными компьютерными технологиями, также на грант выделенный ВУЗу, он разработал проект, который должен был внедрять. «Разбрасываться такими специалистами нельзя», - считает профессор кафедры современного русского языка Уральского Госуниверситета, доктор филологических наук, писатель Юрий Казарин. По его словам, руководство тюменского ВУЗа поступило неэтично:
— Произошло смешение двух различных сфер в сознании ректората – сферы общественно-политической деятельности и сферы профессиональной преподавательской научной. Естественно, увольнять человека за его какие-то пристрастия политические, за его общественную деятельность, может быть, которая противоречит УК, я не знаю, этого делать нельзя. В тюменском университете, мне кажется, допущена этическая ошибка. Это очень плохо, потому что университет – это, конечно, прежде всего, свобода – мысли, концепций, практической деятельности, научной.
Казарин отметил, что гипотетически Уральский Госуниверситет мог бы пригласить на работу Андрея Кутузова.

Политолог и заместитель директора института философии и права уральского отделения академии наук Константин Киселев тоже занимается активной политической деятельностью, и в свое на его руководство оказывали давление с целью вынудить к увольнению. Однако, этого не произошло.
По мнению Киселева, то, что случилось в Тюмени – ярко демонстрирует кризис, охвативший современную сферу образования в России, которая абсолютно несвободна и встроена в административную систему:
— Именно учителя являются опорой административного ресурса, их привлекают в избирательные комиссии, их заставляют делать те вещи, возможно, которые они не хотят делать, но делают с большей и большей покорностью. Этот негативный тренд он еще имеет свою региональную специфику – наиболее ярко она проявляется в таких регионах как Кавказ, Тюмень, ХМАО, ЯНАО, где административная власть и возможности давления на людей, в том числе преподавателей, ученых гораздо сильнее, нежели чем, например, в Екатеринбурге и Москве

Андрей Кутузов уже подал иск о восстановлении, он собирается судиться и вернуться в Тюменский Государственный Университет.

Поделиться

Комментарии

Комментарий ТюмГУ, конечно, чрезвычайно странный. Елена Южакова очень вольно цитирует Трудовой кодекс. 331 статья не заканчивается на словах "подвергавшиеся уголовному преследованию", там дальше продолжение есть:
"...за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;"

Статья 280 УК РФ, по которой я как бы осужден, относится к разделу УК "преступления против государственной власти". Этот раздел в 331 статье Трудового кодекса не перечислен. Собственно, поэтому формально и уволили меня не по 331 статье, а за "аморалку" (статья 81.8).

Получается, Южакова сама не знает, за что меня уволили. А ещё "официальная позиция университета".

Отлично!
1
Неадекватно!
0
Изображение пользователя aleks.

Даа, хороший повод оттрахать ПУТИНСКУЮ РАИССИЮ в Евросуде.В суде обязательно потребуй компенсацию морального вреда и судебные расходов

Отлично!
0
Неадекватно!
0

На все наплевать. А кому не наплевать, на того наплевать.